В Королеве появится центр перспективной космотехники «Лунодром»

24.05.2019
В Королеве появится центр перспективной космотехники «Лунодром»

РИАМО - 24 мая. Научно-образовательный центр «Лунодром» создают в подмосковном Королеве, его тематикой станут перспективные разработки в космической технике, сообщила в интервью официальному порталу правительства Московской области первый заместитель председателя правительства – министр образования региона Ольга Забралова.

«В Королеве планируется создание научно-образовательного центра перспективной космической техники «Лунодром». На его базе пройдут обучение более 100 студентов», - сказала Забралова.

Научно-образовательный центр «Лунодром» создают в Королеве в рамках проекта «Вернадский – Подмосковье», который подразумевает взаимодействие учебных заведений Московской области с МГУ. Меморандум о сотрудничестве был подписан в марте 2019 года. В следующем учебном году проект «Вернадский – Подмосковье» заработает в полную силу.

«Для Московской области это очень важный проект хотя бы потому, что у нас находится больше половины российских наукоградов – восемь (Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка). И для каждого из них нужны высококвалифицированные специалисты. У нас работают проекты класса мегасайнс в Дубне (коллайдер «Ника») и Протвине, индустриальные парки в Королеве (космонавтика) и Черноголовке (биотехнологии)», - добавила Забралова.

Она также рассказала, что университет «Дубна» совместно с Объединенным институтом ядерных исследований и МГТУ имени Баумана в феврале открыли Международную инженерную школу. В ней учатся уже 30 ребят. После выпуска они будут работать на мощностях коллайдера «Ника» в Дубне.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.