Вертолеты доставили в больницы Подмосковья за июль двух пациентов в тяжелом состоянии

23.07.2019
Вертолеты доставили в больницы Подмосковья за июль двух пациентов в тяжелом состоянии

РИАМО - 23 июл. В системе здравоохранения Подмосковья активно используются вертолеты санавиации, благодаря чему пациенты из разных городских округов оперативно доставляются в специализированные медицинские учреждения, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«В минувшие выходные дни национальной службой санитарной авиации из города Шатура в региональный сосудистый центр на базе Домодедовской Центральной городской больницы в крайне тяжелом состоянии с инфарктом миокарда был доставлен мужчина в возрасте 60 лет», – отмечается в материале.

Пациенту провели ангиографию с последующим стентированием. Благодаря оперативной работе санавиации и сотрудников регионального сосудистого центра мужчина находится в удовлетворительном состоянии и готовится к выписке.

В июле вертолет медицины катастроф в Химкинскую детскую реанимацию доставил полуторагодовалого ребенка из Фрязина в тяжелом состоянии с диагнозом пневмония. Трое суток мальчик был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Всего в стационаре он провел 10 дней.

Сейчас мальчик выписан, прогноз врачей благоприятный. Как отмечает заведующий отделением реанимации и реанимационной терапии Химкинской областной больницы Дмитрий Новиков, вертолеты в 2019 году доставили троих детей.

«Санитарная авиация активно применяется в Подмосковье для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Использование ресурсов центра медицины катастроф позволяет в срочном порядке оказать медицинскую помощь пострадавшим, невзирая на транспортную доступность, большую удаленность медучреждений и дорожный трафик, препятствием могут стать только погодные условия. Кроме того, санавиация применятся для межбольничной эвакуации пациентов», – заключила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.