Всероссийская конференция ЦМИТ пройдет в Дмитрове 4–5 декабря

01.12.2017
Всероссийская конференция ЦМИТ пройдет в Дмитрове 4–5 декабря

РИАМО - 1 дек. В подмосковном Дмитрове с 4 по 5 декабря 2017 года состоится V Всероссийская конференция центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), ее участники обсудят возможности интеграции с ключевыми российскими проектами, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

С 4 по 8 декабря 2017 года состоится V Всероссийская конференция центров молодежного инновационного творчества, которая пройдет в формате «Недели ЦМИТ России: теория, практика, инфраструктура». Место проведения: «Теория»: 4-5 декабря, Дмитров; «Практика»: 6 декабря, инфраструктурные площадки Москвы; «Инфраструктура»: 7-8 декабря, Сочи, «Сириус».

«В конце июля 2017 года ЦМИТ «Генезис» в Дмитрове стал победителем конкурса проектов Фонда содействия инновациям и получил право на проведение конференция ЦМИТ-2017. 4-5 декабря в Дмитрове обсудят вопросы развития инфраструктуры молодежного инновационного творчества, основные тренды технологического образования, возможности интеграции с ключевыми научными, техническими и образовательными проектами России», - отмечается в сообщении.

В частности, в рамках «Открытого диалога» выступит идейный вдохновитель программы ЦМИТ, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник. В течение двух дней на площадках конференции состоятся презентационные сессии, посвященные мобильным ЦМИТам, кружковому движению НТИ, «Школьному космосу», программе «Малые города и села», дополнительным возможностям ЦМИТ, Science Art, StartUp-волонтерству и другим вопросам.

Организаторами конференции являются Минэкономразвития России, Фонд содействия инновациям, правительство Московской области, проектный офис «Программа ЦМИТ».

«Подмосковье является одним из лидеров по развитию технологического дополнительного образования для молодежи. Ежегодно мы открываем по четыре ЦМИТа, каждый из которых пользуется популярностью у детей. В рамках развития инновационного сектора региона важно обеспечить непрерывность образования и развития потенциальных научных сотрудников и инженеров», - отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

В 2016 году в Московской области при поддержке регионального правительства созданы четыре центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ): Дубна (ЦМИТ «КилоВАТТ»), Дмитров (ЦМИТ «Генезис»), Жуковский (ЦМИТ «Телеконт»), Протвино (ЦМИТ «ТехПроЛаб»). По результатам 2016 года услугами подмосковных ЦМИТ воспользовались более 2,5 тысяч человек, из них более 500 – учащиеся начальной школы. В этом году откроются четыре центра: в Одинцове, Балашихе, Пущине, Фрязине.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.