Американский танк времен ВОВ подняли со дна Баренцева моря

07.10.2022

Со дна Баренцева моря подняли американский танк, затонувший в годы Великой Отечественной войны. Танк находился на борту транспортного судна «Баллот», следовавшего в Мурманск из Шотландии с грузом топлива и различной техники, поставляемой по ленд-лизу.

2 декабря 1943 года, проходя в Баренцевом море северо-восточнее острова Кильдин, корабль в условиях непогоды разбился о скалы, сообщает сетевое издание «Мурманский вестник». За 80 лет, прошедших со дня гибели судна, от его груза мало что осталось. По рассказам водолазов, на дне лишь груды ржавого металла.

Однако обнаруженный и поднятый на поверхность танк неплохо сохранился. Это гусеничная машина М-3 «Ли», выпускавшаяся в США в 1941-1942 годах и названная в честь генерала времен Гражданской войны Роберта Эдварда Ли. Все работы заняли около четырех суток и проводились в очень непростых условиях из-за сильных подводных течений в этом месте, которые к тому же часто меняют направление.

В ближайшее время танк будет направлен в ремонтный батальон Северного флота, где после тщательного осмотра будет принято решение о его реставрации. Один из танков этой модели после реставрации однажды принимал участие в параде Победы в Мурманске.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
Житель Мурманска сбежал от прохождения судмедэкспертизы через окно в кабинете психиатра
Автомобилист, арестованный на 12 суток за отказ проходить медосвидетельствование, выпрыгнул из окна кабинета психиатра на улице Адмирала Лобова в Мурманске.
17.05.2023
Пассажира самолета сняли с рейса Мурманск — Москва за шутку об опасном веществе в багаже
Полиция задержала пассажира рейса Мурманск — Москва, заявившего, что он провозит на борту самолета опасное вещество.
14.05.2023
В Мурманске 19-летний «диверсант» поджег военкомат из-за анонимных угроз
Ночью 14 мая в Мурманском областном военкомате на улице Буркова произошло возгорание. Поджигателем оказался 19-летний молодой человек, который сообщил, что пошел на преступление из-за анонимных угроз и шантажа в интернете.