Беглов отказался признавать проблемы с качеством социальной инфраструктуры в Петербурге

28.01.2023

«Прямая линия» губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова вновь не оправдала ожиданий горожан, которые рассчитывали, что, хотя бы в этот раз, будут рассмотрены наиболее острые проблемы Северной столицы.

В частности, в ходе эфира не было уделено достаточного внимания вопросам качества социальной инфраструктуры. Тем временем, в рамках предыдущей «прямой линии» Александр Беглов заявлял, что до конца 2022 года в городе будет введен в эксплуатацию ряд объектов социальной инфраструктуры, а также сообщил о планах по вводу объектов на 2023 год.

Однако, в реальности планы выполняются лишь по численным показателям, тогда как проблемы качества социальной структуры не уходят. В Санкт-Петербурге для решения вопроса дисбаланса социальной инфраструктуры в 2021 году создана градостроительная комиссия (ГК). Сейчас многие жители видят негативные результаты ее деятельности.

Основным принципом работы ГК является установление «социального оброка» для застройщиков. С прошлого года город отказывается выдавать разрешение на строительство без принятия обязательств по возведению всей необходимой инфраструктуры. В итоге горожане заметили рост стоимости квадратного метра жилья, снижение темпов ввода новых построек и переориентацию строительного рынка на Ленинградскую область. В частности, за последние месяцы число сделок на первичном рынке жилья в Петербурге упало на 6%, а в Ленобласти наоборот— выросло на 9%.

Ленобласть демонстрирует иной подход: как пояснил председатель комитета по строительству ЛО Константин Панкратьев, правительство Александра Дрозденко не разделяет объекты по принципу «кто строит» — город или девелопер. В области действует программа, превращающая строительство соцобъектов в выгодное занятие.

Вполне вероятно, что чиновникам Смольного стоит перенять опыт у своих коллег, но пока это не произошло жители вынуждены пользоваться частными медицинскими и образовательными учреждениями. Как отмечают в СМИ, людей не пугает даже рост стоимости услуг, особенно если речь о школах для ребенка.

Ранее сообщалось, что объем жилищного строительства в России вырос на 11% за прошлый год. Отмечается, что за 2022 год строители вывели на отечественный рынок 102,7 млн квадратных метров жилья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.