История профессии аудитор: от прошлого к настоящему

10.05.2019

Термин «аудит» происходит от латинского audio «слышать». В средневековье, когда образованных людей было не так уж и много, аудиторами назначали работников, которые слушали и таким образом принимали отчёты у должностных лиц. Изначально аудиторы выполняли функцию контролирующего органа, призванного выявлять факты воровства и мошенничества.

Исторической родиной аудита считается Англия. Именно здесь сохранился один из первых англоязычных учётных документов, датированный 1130 годом, который подтверждает проведение аудиторской проверки в архиве казначейства.

Первые независимые аудиторы появились в Европе в середине ХІХ века. Предпосылкой к возникновению новой профессии стало развитие рыночных отношений, которое повлекло за собой необходимость объективной оценки отчётности и получения достоверных данных о реальном финансовом положении компании.

Такую информацию мог предоставить только независимый эксперт. Поэтому деятельность аудиторов изначально играла важную роль в системе финансового контроля и в экономике страны в целом. Опытные специалисты помогали найти ошибки в деятельности предприятий и предотвратить риски, вызванные искажением данных в бухгалтерской документации.

Профессия аудитора пользуется популярностью и сегодня. Ведь рынок консалтинговых и аудиторских услуг постоянно развивается, с каждым годом увеличивается спрос на услуги профессионалов. На данный момент мировыми лидерами в этой сфере являются четыре компании:

  • PricewaterhouseCoopers (PwC);

  • Ernst & Young (E&Y);

  • KPMG;

  • Deloitte & Touche.

Компании «Большой четвёрки» представлены разветвлённой сетью филиалов - профессиональных фирм, имеющих отличную деловую репутацию, которые подчиняются законодательству стран, где они создаются. На данный момент они контролируют весомую долю рынка аудиторских и консультационных услуг. Опытные эксперты Биг Фо также оказывают профессиональную помощь в вопросах реструктуризации, бухучёта, налогообложения и права.

Помимо профессиональной деятельности, Big 4 конкурируют на рынке труда в борьбе за перспективных специалистов. Вакансии аудитор в компаниях «Большой четвёрки» считаются престижными для трудоустройства на стартовые позиции студентов старших курсов и выпускников ведущих финансовых и технических ВУЗов России. Основными преимуществами работы в Big Four являются:

  • Перспективы карьерного роста;

  • Приобретение бесценного практического опыта;

  • Востребованность на рынке труда;

  • Корпоративное обучение;

  • Престижная строчка в резюме.

Тех, кто решил строить карьеру в Big 4, ждёт жёсткий отбор. Как правило, он проводится в несколько этапов: от тестов на сообразительность до многоуровневых интервью. Легче всего подать резюме на Deloitte вакансии. Эта компания набирает больше всего работников. Следовательно, и шансы на трудоустройство здесь существенно выше. Обязательным требованием является знание английского языка.

На современном этапе развития аудита важным является повышение уровня профессионализма и компетентности аудиторских кадров, а также разработка новых программ обучения, позволяющих овладевать широким спектром знаний.

Это позволит аудиторским компаниям выстоять в условиях реформирования действующего законодательства, создаст условия для максимально успешного и эффективного исполнения своих функций. В результате у российского рынка аудита появится возможность стать одним из ключевых элементов рыночной экономики.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28.12.2023
Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков
Фото: [Дмитрий Гаврилин]Прямо на рабочем месте, в Звенигородской поликлинике Одинцовской областной больницы, отметила свой 90-летний юбилей самая взрослая работница сферы здравоохранения в Подмосковье Раиса Сергеевна Зиновьева.
16.12.2023
Амбулатория Голицынской поликлиники открылась после масштабного ремонта
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Одинцовский]В Одинцове прошел круглый стол по насущным вопросам здравоохранения, который вел глава Одинцовского округа Андрей Иванов.
16.12.2023
В Подмосковье подготовили 80 автобусных маршрутов до 7 бесплатных катков
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Минтранс Подмосковья подготовил перечень из 80 маршрутов до 7 крупных ледовых катков Подмосковья с бесплатным входом.