Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков

28.12.2022

Прямо на рабочем месте, в Звенигородской поликлинике Одинцовской областной больницы, отметила свой 90-летний юбилей самая взрослая работница сферы здравоохранения в Подмосковье Раиса Сергеевна Зиновьева. Ее общий стаж составляет 65 лет, 42 из которых она трудится в Звенигороде.

КАК ОНА ТАНЦЕВАЛА…

Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков

На первый курс девушка поступила почти без усилий. За хорошую учебу ей платили стипендию. Когда итоговые экзамены были сданы, а диплом защищен, молодого специалиста отправили на три года в Волгоградскую область. Там на тысячу человек приходился всего один участковый врач. Наша героиня там была и терапевтом, и педиатром, и акушером, и даже… патологоанатомом.

Потом врач перевелась в поселок Голицыно Московской области. Жила у брата, работала в поликлинике, а потом встретила будущего мужа и переехала жить и работать к нему в Звенигород в «тамошней поликлинике».

НА ПОКОЙ? НЕ СКАЖИТЕ

Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков

В 1988-м Зиновьева получила почетное звание «Ветеран труда», ее пациентами стали уже три поколения звенигородцев.

Ездить на вызовы доктор перестала лет 5 назад. Тяжеловато. Сейчас Раиса Сергеевна работает дежурным врачом. Со своим рабочим местом медик расстанется 30 декабря, официально выйдя на пенсию. Теперь в приоритете – семья, дача и хобби (чтение, написание стихов, вышивание, садоводство). Раиса Сергеевна продемонстрировала невероятный пример преданности профессии. Многие пациенты точно не забудут ее номер телефона и будут звонить, чтобы проконсультироваться или поздравить с праздниками.

Единственный сын Раисы Сергеевны, к сожалению, уже умер. Но он оставил ей двоих внуков. Сейчас женщина живет с семьей младшего, помогая воспитывать правнуков.

В чем секрет долголетия доктора?

Кстати

На самом деле спорт занимает в жизни Зиновьевой особое место, и не просто так она приобщает к нему всех родных. По словам домочадцев, она еще в школе увлекалась лыжами и каталась на них аж до 75 лет. Она также была первоклассной гимнасткой и делала «мостик» до 60. И сейчас в свои 90 без устали полет грядки и консервирует овощи на даче.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28.12.2023
Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков
Фото: [Дмитрий Гаврилин]Прямо на рабочем месте, в Звенигородской поликлинике Одинцовской областной больницы, отметила свой 90-летний юбилей самая взрослая работница сферы здравоохранения в Подмосковье Раиса Сергеевна Зиновьева.
16.12.2023
Амбулатория Голицынской поликлиники открылась после масштабного ремонта
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Одинцовский]В Одинцове прошел круглый стол по насущным вопросам здравоохранения, который вел глава Одинцовского округа Андрей Иванов.
16.12.2023
В Подмосковье подготовили 80 автобусных маршрутов до 7 бесплатных катков
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Минтранс Подмосковья подготовил перечень из 80 маршрутов до 7 крупных ледовых катков Подмосковья с бесплатным входом.