Аренду квартир компенсируют жильцам поврежденного взрывом дома в Химках

17.04.2021
Аренду квартир компенсируют жильцам поврежденного взрывом дома в Химках

РИАМО - 17 апр. Жильцам дома в Химках, чьи квартиры были повреждены из-за хлопка газа и которые решили временно снимать жилье, компенсируют стоимость аренды, сообщил глава городского округа Дмитрий Волошин.

Ранее жильцам дома подробно рассказали про выплаты, которые утвердил совет депутатов.

«Мы постарались учесть интересы всех. Компенсации получат как жители с постоянной пропиской, так и собственники без регистрации», — написал Волошин в Instagram.

Размер компенсации зависит от площади квартиры. За однокомнатную квартиру единоразово выплатят 100 тыс. рублей, за двухкомнатную – 150 тыс. рублей, за трехкомнатную – 200 тыс. рублей, за четырехкомнатную – 250 тыс. рублей.

Тем жителям, которым некомфортно жить в гостинице и которые решили арендовать жилье, также предоставят компенсацию аренды жилья.

«Выплаты соотнесены с площадями пострадавших квартир и рыночной стоимостью арендного жилья в Химках. Суммы рассчитаны на шесть месяцев - на весь период восстановительных работ», — подчеркнул Волошин.

Для семьи, которая проживает в однокомнатной квартире, выделят 240 тыс. рублей, в двухкомнатной – 300 тыс. рублей, в трех- или четырехкомнатной – до 390 тыс. рублей.

«Есть и те, кому в гостинице проживать удобнее. Мы предоставляем такую возможность - до того момента, пока люди не смогут вернуться в свои квартиры», — заключил Волошин.

ЧП произошло в квартире жилой девятиэтажки на Зеленой улице 19 марта. В результате хлопка газа погибли четыре человека, есть пострадавшие. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев взял оказание помощи жильцам дома под личный контроль.

По решению региональных властей семьи погибших при взрыве получат по 1 млн рублей. Выплаты жильцам, получившим травмы, составляют от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.