В Подмосковье провели трансляцию с мест крещенских купаний

19.01.2019
В Подмосковье провели трансляцию с мест крещенских купаний

РИАМО - 19 янв. В Подмосковье для удобства верующих организовали видеотрансляцию с популярных площадок для купания в Крещение, а у мест купания были открыты палатки с горячим чаем, сообщается в Twitter-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В Московской области свыше 168 тысяч человек приняли участие в традиционных крещенских купаниях по состоянию на 14:00 субботы, для обеспечения безопасности и комфорта жителей в местах крещенских купаний задействована группировка в составе более 2 тысяч человек.

«Крещенские купания в Московской области – это традиции праздника и современный подход. Для удобства верующих всю ночь работала видеотрансляция с популярных мест купания, были открыты палатки с горячим чаем, спасатели и медики рассказывали, как окунаться правильно и безопасно», – говорится в сообщении.

Так, в Химках у каждой купели состоялись церковная служба священнослужителями химкинского благочиния и церемония водосвятия. Администрация Химок предусмотрела установку купели с теплой водой. На всех площадках для комфорта купающихся были установлены мягкие поручни, настилы с сеном во избежание скольжения, выполнена подсветка купелей, организованы передвижные бани, теплые мужские и женские раздевалки, туалеты. Были предусмотрены теплые халаты, полотенца и тапочки для тех, кто забыл их взять с собой. Праздничное настроение помогли создать арт-объекты и иллюминация.

Крещенские купели в Химках посетили 11,8 тысячи человек за ночь.

В этом году на территории Подмосковья оборудованы 222 места для купаний. Это купели при храмах и святых источниках, а также иордани на прудах и открытых водоемах. Все они оборудованы по определенному стандарту. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.