2,5 тыс человек вышли на старт полумарафона в Сергиевом Посаде

20.07.2019
2,5 тыс человек вышли на старт полумарафона в Сергиевом Посаде

РИАМО - 20 июл. В Сергиевом Посаде в субботу прошел массовый полумарафон «Сергиевым путем», в нем участвовали 2,5 тысячи человек, сообщил РИАМО в субботу министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

«Сергиев Посад - единственный из городов нашего региона, входящий в Золотое кольцо России. Забег на его земле больше, чем просто полумарафон. «Сергиевым путем» - это синергия спортивной, духовной и культурной составляющей. Уверен, что участники забега в полной мере оценили особую атмосферу этого места и познакомились с его историей в музее-заповеднике», - сказал Терюшков.

Он добавил, что полумарафон уникален и тем, что его в рамках была предусмотрена отдельная дистанция для североходцев.

«Скандинавская ходьба сейчас становится все более популярной, и поэтому мы полностью поддерживаем решение организаторов о ее включении в программу забега», - уточнил министр.

Как добавляется в материале пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области, в этом году для участия приехали любители бега не только из Подмосковья и Москвы, но и из Томска, Омска, Киева и даже Душанбе.

Помимо спортивной составляющей для гостей была подготовлена культурная программа. Участники смогли бесплатно посетить Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, открытый в 1920 году. Фонд музея представлен коллекциями местного краеведческого музея, а также московского Музея народных художественных ремесел, включающими более 170 тысяч экспонатов, начиная с XIV века.

Ранее за участие в полумарафоне взымались стартовые взносы. Однако после того, как забег вошел в серию «Живу спортом», он стал бесплатным.

Следующее беговое событие пройдет в подмосковном Дмитрове, 24 августа там состоится четвертый забег из серии «Живу спортом».

Как провести лето в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.