День народной игрушки впервые отпразднуют в Подмосковье

23.08.2018
День народной игрушки впервые отпразднуют в Подмосковье

РИАМО - 23 авг. Московская область впервые в 2018 году отметит День народной игрушки, в рамках празднования в Сергиевом Посаде 8 сентября пройдет фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка», говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

Согласно закону Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области», принятого в октябре 2017 года, День народной игрушки в этом году будет отмечаться впервые, 24 августа.

По ее словам, большая часть организаций традиционных народных художественных промыслов Подмосковья занимаются изготовлением народных игрушек в разных техниках и из разных материалов: дерева, стекла, керамики, фарфора. Но главная народная игрушка нашего региона – это русская матрешка, ставшая символом России.

Она рассказала, что в Московской области с изготовлением матрешки исторически связан Сергиев Посад. Классические русские матрешки сегодня можно увидеть в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике и в Московском областном музее народных художественных промыслов.

Впервые матрешка появилась в Москве в конце XIX века в мастерской при магазине «Детское воспитание», принадлежавшей семье Мамонтовых. Создателями матрешки считаются известный художник Сергей Малютин и потомственный токарь Василий Звездочкин. Свое название кукла получила от широко распространенного имени Матрена, а в уменьшительной форме – Мотя, Матреша, Матрешка. На Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже в 1900 году кукла Матрешка была награждена бронзовой медалью.

«Существует предположение, что свою родословную русская матрешка ведет от японской токарной деревянной разъемной семиместной фигурки Ситифукудзин, означающей «Семь богов счастья». (Фигурка Ситифукудзин работы мастера Огасавара Есио хранится в Сергиево-Посадском музее и была подарена им в 2010 году)», - отмечается в сообщении.

Второе массовое «рождение» матрешки произошло на крупнейшем в России игрушечном промысле в Сергиевом Посаде в 1904 году. В этом огромную роль сыграла учебная игрушечная мастерская города. Широкое признание матрешки в России и за рубежом способствовало появлению в дальнейшем центров производства матрешек и в других городах России.

Народные промыслы Подмосковья: от фарфора и шалей до калачей и игрушек>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.