Два кинотеатра Подмосковья получат по 5 млн рублей на переоборудование от Фонда кино

06.04.2018
Два кинотеатра Подмосковья получат по 5 млн рублей на переоборудование от Фонда кино

РИАМО - 6 апр. Кинотеатры из подмосковного городского округа Егорьевск и Волоколамского района стали победителями конкурса Фонда кино на получение средств на модернизацию, они получат по 5 миллионов рублей и до 15 декабря должны переоборудовать свои кинозалы, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Фонд кино подвел итоги очередного конкурса на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей. По итогам конкурса, проводившегося с 19 января по 2 марта 2018 года, средства будут выделены 172 кинозалам в 56 регионах.

«От Московской области в конкурсе Фонда кино участвовали девять муниципальных образований. Победителями стали МУ «Волоколамский районный центр культуры и творчества «Родники» (Волоколамский район) и МУК «ЦКиД «Пегас» (городской округ Егорьевск). Победители получат премию в размере 5 миллионов рублей на переоборудование одного кинозала», - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Обязательным условием конкурса является окончание переоборудования и начало кинопоказа не позднее 15 декабря 2018 года. Также до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее половины сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года.

Кинотеатры Московской области уже побеждали в конкурсе Фонда кино. Так, в 2015 году победили МБУК «Центр Елизаветы Мамонтовой» города Хотьково в Сергиево-Посадском районе и ЦКТД «Мир» в городском округе Шаховская. А в 2016 году победителями стали МУ «Центральный дом культуры» городского округа Серебряные Пруды и МУК «Культурно-досуговый центр «Бронницы», «Спортивно-культурный центр «Рошаль» в городском округе Рошаль и частный кинотеатр «Амигос» в Озерах.

«В кинотетарах-победителях за счет субсидии установлены кинопроекторы нового поколения, 3D-система для показа фильмов, модернизирована акустическая система. Все это сказывается на росте посещаемости кинотеатров Подмосковья», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.