Гурьевскую кашу планируют сделать одним из брендов Рузского округа

06.03.2018
Гурьевскую кашу планируют сделать одним из брендов Рузского округа

РИАМО - 6 мар. Знаменитая сладкая гурьевская каша может стать одним из брендов Рузского городского округа, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Мы много говорим о развитии туризма, создании собственных «фишек» и идей для привлечения туристов. Одной из таких «изюминок» может стать как раз гурьевская каша. По легенде, она была придумана именно на территории нынешнего Рузского округа. Прорабатываем вопрос о том, чтобы раздать ее жителям в рамках празднования 690-летия, в будущем посмотрим, как сделать блюдо одним из наших брендов», - сказал глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

По легенде, у графа Гурьева, чье имение находилось в селе Богородское, был крепостной повар и однажды к нему приехали высокопоставленные гости. На дворе стояла зима, и удивить их изысканными блюдами не представлялось возможным. Повар не растерялся и подал к чаю удивительный деликатес, который очень понравился гостям. Когда спросили, что это, граф Гурьев ответил, что это каша и с тех пор ее стали подавать в трактирах. На сегодняшний день существует порядка семи рецептов с различными наполнителями.

Гурьевская каша – необычное десертное блюдо. В гурьевской каше слои отваренной манной крупы чередуются с молочными пенками и сладкой начинкой из фруктов, ягод или орехов. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.