Жителей Подмосковья предупредили об агрессивных гадюках в период спаривания

27.05.2020
Жителей Подмосковья предупредили об агрессивных гадюках в период спаривания

РИАМО - 27 мая. В мае в период спаривания агрессивность гадюк возрастает, поэтому жителям Подмосковья необходимо быть крайне внимательными, и при встрече со змеями не раздражать, и не трогать их, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области. 

В народе «свадебный день» называется Змеевик и приходится на 30 мая по старому стилю и на 12 июня по новому, но во многих областях России, в том числе и в Подмосковье, это происходит раньше, уже с середины мая.

Биологи рекомендуют при встрече с одиночной особью или с клубком обойти это место стороной, не раздражая змей.

Гадюка обыкновенная распространена практически по всему Подмосковью, более обычна в ее северной половине. В последние годы отмечена в округах Егорьевск, Зарайск, Клин, Луховицы, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Шатура, Лотошино, а также в Богородском, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Можайском и Талдомском округах. 

Как правило, эта змея населяет смешанные леса с полянами, болотами и зарастающими гарями, берега водоемов. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.