Ключ прокручивается в замке двери, что делать?

12.07.2018

Когда ключ прокручивается в замке двери, не каждый знает что делать. Кто-то сразу настраивает себя на грубые способы взлома запорных механизмов, кто-то пытается справиться с задачей манипуляционными методами. Однако, чтобы правильно решить проблему самостоятельно, прежде всего нужно понять, почему ключ проворачивается.

Принцип работы любого замка такой: при повороте ключа в замочной скважине механизм начинает набирать свою секретность и специальный зубчик соприкасается с зубчатой гребенкой хвостовика засова. Если затруднено движение ригелей, ключ поворачивается в холостую. Возникает такая проблема из-за неправильного монтажа замочных изделий, что приводит к затиранию ригелей и их деформации. В результате невозможно произвести разблокировку двери и попасть в квартиру или офис. Но не следует спешить и выламывать дверное полотно. Плюсы и минусы самостоятельного открывания дверей – www.lockservice.pro/vskrytie-dverej.

Замок прокручивается, как починить и выполнить аварийное открытие?

Ключ прокручивается в замке двери, что делать?

Для решения проблемы прежде всего нужно точно убедиться, что причина заключается в поломке замка. Часто бывает, что ключ работает вхолостую из-за засохшей смазки или из-за её недостаточного количества. Поэтому первым делом нужно взять любую из специальных смазочных жидкостей и залить небольшое количество в скважину. Затем вставить ключ и попробовать повернуть его. Если получится выполнить открывание замка, значит он исправен и проблема решена. Для смазки запорных механизмов можно воспользоваться как специальными жидкостями – WD-40, углеродной смазкой, литолом, жидким силиконом, так и подручными средствами – солидолом, машинным или подсолнечным маслом. Некоторые специалисты рекомендуют использовать для этих целей графит и отказаться от жидких смазочных средств, так как они в большей степени накапливают в себе частицы пыли и мелкого сора, что приводит к неисправностям в работе замков.

Если после смазывания замочных механизмов вопрос не решился, значит выход один – выполнить аварийное открытие замка и последующую замену цилиндра. Выполнить открывание максимально быстро можно при помощи электродрели с тонким сверлом: этим инструментом нужно сделать отверстие небольшого диаметра чуть ниже замочной скважины. Затем нужно взять отвертку с тонким длинным стержнем и через проделанное отверстие произвести сдвиг ригелей в сторону отмыкания механизма. Дверь откроется. Сувальдный замок можно также экстренно открыть при помощи электродрели: нужно просверлить и сломать внутренний крепежный элемент механизма. Также, если время позволяет, для вскрытия замка можно воспользоваться самодельными отмычками из разогнутой скрепки или шпильки для волос.

Замену цилиндра следует выполнять в следующей последовательности:

  • При помощи отвертки, имеющей подходящую форму и совпадающей с поперечником, нужно демонтировать крепежные элементы и винт на торцевой части механизма;
  • Затем при помощи ключа нужно проворачивать сердечник до тех пор, пока он не выпадет из своего корпуса;
  • Далее – вставить новый цилиндр в замок;
  • Завершающий этап – произвести обратный монтаж механизма в дверное полотно.

Чтобы замена сердечника в запорных механизмах прошла успешно, нужно внимательно подходить к покупке новой личинки: она по совей длине и размерам должна быть идентична старой. Лучше всего отдавать предпочтение цилиндрам той же марки, что и сам замок.

Что делать, если не получилось решить проблему самостоятельно?

Если не получилось решить вопрос прокручивающегося ключа в замке и выполнить открытие двери, следует обратиться за помощью профессиональных мастеров. Сегодня выбор служб, оказывающих услуги по вскрытию и ремонту дверных механизмов, огромен. Например, можно обратиться в службу LOCKSERVICE, мастера которой приезжают на место вызова круглосуточно в течение 15 минут.

LOCKSERVICE – это:

  • Специалисты с опытом более 5 лет, равномерно распределенные по всей территории Москвы и Московской области;
  • Собственный отдел логистики, отвечающий за составление самых быстрых маршрутов передвижения мастеров по городу (при составлении маршрутов отслеживается и учитывается текущая ситуация на дорогах);
  • Современные инструменты и аккуратная работа без повреждений;
  • Гарантия и сервисное обслуживание на все оказанные услуги сроком до 3-х лет;

Возможность вызвать мастеров любым удобным способом – по номеру телефона или через заявку на сайте https://www.lockservice.pro.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.