Московская область примет участие в первой Туристской неделе в Москве 16–19 августа

13.08.2018
Московская область примет участие в первой Туристской неделе в Москве 16–19 августа

РИАМО - 13 авг. В столичном парке «Сокольники» с 16 по 19 августа пройдет первая Туристская неделя, на которой музеи и предприятия Московской области представят народные художественные промыслы и проведут мастер-классы для всех желающих, а творческие коллективы Подмосковья продемонстрируют свои таланты, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Московская область представит на Туристской неделе единый консолидированный стенд, где будет сделан акцент на региональные бренды, такие как фарфор из Вербилок и Гжели, коломенская пастила, богородская деревянная игрушка, павловопосадская шаль», - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Косарева также добавила, что музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» проведет презентацию новых выставочных проектов и детского центра.

Свои необычные проекты на выставке представят на только государственные или муниципальные, но и частные музеи, а предприятия народных промыслов проведут для посетителей мастер-классы.

ООО «Объединение Гжель» проведет мастер-класс по гжельской росписи, музейная лавка «Кондитерская кухмейстера П. П. Шведова» - мастер-класс по золочению ангелов и шоу растягивания карамели, Павлово-Посадский выставочный зал «Дом Широкова» устроит мастер-класс «Брошь из павловопосадского платка».

Городской округ Ликино-Дулево даст мастер-класс по гуслицкой росписи и росписи дулевского фарфора. Свято-Троицкая Сергиева лавра - мастер-класс по изготовлению гончарных изделий, музейная фабрика пастилы из Коломны проведет костюмированную дегустацию с подробным рассказом о лакомстве, а Лыткаринский историко-краеведческий музей - мастер-класс по изготовлению оптического калейдоскопа.

На Туристской неделе также выступят творческие коллективы Московской области: ансамбль современной русской песни «Калинка», Воскресенский ансамбль народного танца «Сувенир», ансамбль эстрадно-спортивного танца Maxi-dance, вокальный ансамбль Simple voice, арт-группа «Виват», ансамбль народной песни и танца «Космические казаки».

Раменский фольклорный коллектив покажет театрализованный пролог «Сказ о гжельской чаше», а творческий коллектив из Серпухова представит инсценировку рассказа А. П. Чехова «Размазня».

На площадке Туристской недели пройдут презентации достопримечательностей, культурных и природных объектов, национальных традиций, народных художественных промыслов, гастрономических особенностей регионов России, а также демонстрация возможностей совершения туристских поездок в регионы в познавательных, развлекательных, оздоровительных и иных целях. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.