На 3‑м пусковом комплексе ЦКАД в Подмосковье построили второй в РФ экодук мостового типа

23.08.2018
На 3‑м пусковом комплексе ЦКАД в Подмосковье построили второй в РФ экодук мостового типа

РИАМО - 23 авг. Экодук мостового типа длиной около 100 метров завершили на третьем пусковом комплексе Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье, это второе в России сооружение подобного типа, а всего на ЦКАД-3 будет пять таких экодуков, говорится в сообщении пресс-службы госкомпании «Автодор».

Экодуки – специальные искусственные сооружения для миграции диких животных через скоростную трассу в их естественной среде обитания. Первый в России экодук мостового типа был построен в Калужской области и введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года на 170-м километре федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина». Через два месяца, почувствовав безопасность маршрута, на экодуке появились мелкие животные, такие как лисы и зайцы, через шесть месяцев – косули и кабаны, через год – лоси.

В настоящее время все бетонные монолитные работы выполнены в полном объеме: уложено мостовое полотно и забетонированы плиты, установлены ограждения для дальнейшего монтажа шумозащитных экранов. К моменту пуска всего ЦКАД-3 на экодуке будет уложен растительный грунт, высажены деревья и кустарники, обустроены подходы, максимально приближенные к окружающей природной среде.

Все экодуки расположены в традиционных местах миграции животных и были запланированы в соответствии с выводами и рекомендациями специалистов.

Третий пусковой комплекс ЦКАД проходит по Дмитровскому, Солнечногорскому, Пушкинскому, Щелковскому и районам и Богородскому городскому округу Московской области. Многие участки трассы проходят по лесным массивам, в которых обитают дикие животные, в том числе крупные. Экодуки помогут сохранить традиционные тропы миграции животных, а также исключат вероятность их появления на дороге и снизят риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

ЦКАД – кольцевая трасса, которая пройдет в 50 километрах от МКАД. Проект строительства дороги состоит из пяти пусковых комплексов, которые будут реализованы по принципу государственно-частного партнерства. В настоящее время строится 339 километров дороги, а общая протяженность трассы составит около 530 километров. Реализацию проекта планируется завершить к 2025 году.

Строительство ЦКАД – первый инфраструктурный мегапроект, частично финансируемый из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Общая стоимость его реализации оценивается в более чем 300 миллиардов рублей, из которых 150 миллиардов будет профинансировано за счет средств ФНБ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.