Новые контейнеры для раздельного сбора мусора прибыли в Сергиев Посад

19.12.2018
Новые контейнеры для раздельного сбора мусора прибыли в Сергиев Посад

РИАМО - 19 дек. Цветные контейнеры для раздельного сбора отходов привезли в подмосковный Сергиев Посад, их уже установили на двух площадках, сообщается на сайте районной администрации.

«Вторсырье на нескольких площадках будут разделять на четыре фракции: стекло, металл, бумага и пластик. Все баки маркированы специальными наклейками и цветом. Две площадки уже установлены на Угличе: напротив рынка «Меркурий» и у Дома быта», – говорится в сообщении.

До Нового года еще по одной площадке появится в Сергиевом Посаде, Пересвете и Хотькове. Это будут централизованные места постоянного сбора вторсырья. 

Заместитель главы района Оксана Ероханова отметила, что места для установки мест сбора вторсырья выбраны неслучайно.

«У рынка «Меркурий» мы одними из первых в Подмосковье стали собирать отработанные автомобильные шины. Надо сказать, что акция была очень успешной, поэтому мы решили развить площадку здесь. У Дома быта на Угличе наши общественники раз в месяц уже давно устраивает акции по сбору сортированного мусора. Мы не видели смысла не следовать сложившимся традициям и привычкам, хотим их поддержать и приучить людей к тому, что теперь можно приходить не только раз в месяц, но и каждый день», - подчеркнула она.

Забирать разделенный мусор с площадок будет местная компания, которая занимается переработкой вторичного сырья – она находится в микрорайоне Афанасово.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье переходит на новую систему обращения с отходами. В регионе вводится раздельный сбор мусора, подготовлены 13 тысяч контейнерных площадок, будут построены 12 комплексов переработки и четыре предприятия термического обезвреживания отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.