Павловопосадские платки стали частью экспозиции Русского музея в Санкт‑Петербурге

19.02.2019
Павловопосадские платки стали частью экспозиции Русского музея в Санкт‑Петербурге

РИАМО - 19 фев. Изделия ОАО «Павловопосадская платочная мануфуктура» выставлены в стенах Государственного Русского Музея в Санкт-Петербурге, произведения народных художественных промыслов Московской области представлены в рамках экспозиции «Платки и шали в России XVIII–XXI веков», говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций региона.

Наряду с творениями павловопосадских художников прошлых лет и эпох, таких, как Нил Постигов, Константин Аболихин, Злата Ольшевская, Лидия Шаховская, Екатерина Регунова, на выставке также присутствуют современные работы мэтров платочного рисунка Виктора Зубрицкого, Валерия Фадеева, Елены Жуковой, Татьяны Сухаревской, Натальи Белокур, Елены Литвиновой, Елены Фаворитовой, Юлии Уткиной и Евгения Муравьева.

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, изделия ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» — уникальный пример сохранения многовековой художественной традиции русского текстильного производства. Более чем за 200-летнюю историю на мануфактуре сложилась особенная школа, единственная в своем роде, благодаря которой сохраняются традиции, оттачивается мастерство художников, колористов, набойщиков.

«Московская область является одним из самых представительных субъектов Российской Федерации как по количеству организаций традиционных народных художественных промыслов, так и по разнообразию их видов производств. Среди старейших промыслов России − фарфор Гжели, Вербилок и Дулева, лаковая миниатюра Федоскина, расписные подносы Жостова, богородская резьба, матрешка Сергиева Посада, елочные украшения из Клина, платки и шали Павловского Посада и это далеко неполный перечень», – отметил Хромов.

Зампред обратил особое внимание, что правительством региона разработан и реализуется комплекс мер по поддержке изделий народных художественных промыслов.

В частности, для предприятий, 50% продукций которых составляют изделия народных художественных промыслов, предусмотрены региональные льготы в рамках программы «Культура Подмосковья» и областного закона «О льготном налогообложении». 

Они имеют право на снижение ставки налога на прибыль на 4%, снижение суммы налога на имущество – на 50%. Кроме того, предприятия могут получить компенсацию за расходы на участие в крупнейшей федеральной выставке «Ладья. Зимняя сказка». 

«Также ведется большая работа по туристскому продвижению мест традиционного бытования народных художественных промыслов Московской области, к местам расположения музеев и производств установлены специальные дорожные знаки, а также разрабатывается концепция по созданию туристического кластера «Гжель» на территориях поселений Гжельское и Новохаритоновское Раменского муниципального района», – заключил Хромов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.