Плотина, приведенная в порядок в Сергиево‑Посадском районе, поможет избежать затоплений

26.10.2017
Плотина, приведенная в порядок в Сергиево‑Посадском районе, поможет избежать затоплений

РИАМО - 26 окт. Ремонт плотины на Торбеевском озере в Сергиево-Посадском районе Подмосковья поможет предотвратить возможный ущерб от затопления окрестностей, который мог составить порядка 120 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

По контракту с Минэкологии ООО «ИнжСтройИнвест» завершило капитальный ремонт плотины на Торбеевском озере, образованном рекой Вондига в Сергиево-Посадском районе. Гидротехническое сооружение (ГТС) вблизи деревни Дерюзино было введено в эксплуатацию в 1964 году и в последние десятилетия оставалось бесхозным.

«Перед началом работ специалисты министерства обследовали плотину длиной 566 метров и установили, что степень ее износа составляет 75%. Это создавало серьезные риски: в случае прорыва напорного фронта ГТС под угрозой затопления могли оказаться здания детской базы отдыха и участок автодороги с автомобильным мостом, а также сельскохозяйственные земли. Капитальный ремонт позволил предотвратить возможный ущерб на сумму свыше 120 миллионов рублей», - сказал глава Минэкологии региона Александр Коган.

Подрядчик не только отремонтировал ГТС, но и компенсировал ущерб окружающей среде, неизбежный в ходе строительных работ. Откосы плотины были укреплены посевом многолетних трав на площади почти 20 тысяч квадратных метров. Отремонтированная ГТС будет принята в собственность сельского поселения Березняковское.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.