Победителям чемпионата «Абилимпикс» в Подмосковье вручили целевые сертификаты

04.06.2022
Победителям чемпионата «Абилимпикс» в Подмосковье вручили целевые сертификаты

РИАМО - 4 июн. В подмосковном Хотькове наградили 32 победителей VI Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщили в центре развития движения «Абилимпикс» Московской области.

По словам министра образования Подмосковья Ильи Бронштейна, «Абилимпикс» активно развивается в регионе, а участники чемпионатов являются неотъемлемой частью экономической жизни области, проходят стажировки, заключают трудовые договоры с партнерами движения. Министерство образования оказывает финансовую и экономическую поддержку движению «Абилимпикс».

Полученные сертификаты победители смогут потратить на оплату дополнительного профессионального образования, допобразования для школьников или приобретение технических средств реабилитации. Каждый из них сам решит, как реализовать сертификат.

Первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению президента РФ Владимира Путина.

Награждение победителей проходит в 3 категориях – среди школьников, студентов и специалистов. За первое место предусмотрены сертификаты на 100 тыс. рублей, за второе - на 75 тыс. рублей, за третье - на 50 тыс. рублей. Победители в категориях «студенты» и «специалисты» получают сертификаты самостоятельно. В категории «школьники» сертификаты предоставляются их родителям или законным представителям. Срок действия документа не ограничен.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор института развития профобразования Игорь Грибанов подчеркнул, что движение «Абилимпикс» - это системная работа по выстраиванию профессиональной траектории людей с инвалидностью.

Победительница чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Массажист» среди школьников Ирина Крайнюкова назвала участие в конкурсе необыкновенным опытом, который обязательно пригодится в будущем.

«Я бесконечно благодарна всем педагогам, которые вдохновили меня на участие в «Абилимпикс», помогали, поддерживали. Было очень волнительно осознавать, что я борюсь не только за себя, за свой успех, но еще и вношу свой вклад в успех команды Московской области. Победа в «Абилимпикс» помогла мне поверить в свои силы, преодолеть себя. Я мечтаю посвятить себя медицине, хочу помогать людям, облегчать чью-то боль. Это самое маленькое, что я могу дать этому миру», - отметила Крайнюкова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.