Спасатели помогли мужчине выбраться из леса в Сергиево‑Посадском районе

12.03.2018
Спасатели помогли мужчине выбраться из леса в Сергиево‑Посадском районе

РИАМО - 12 мар. В Сергиево-Посадском районе Подмосковья спасатели помогли выбраться из леса мужчине, который решил остаться рядом с заглохшей «мотособакой», говорится в сообщении пресс-службы ГКУ Московской области «Мособлпожспас».

Рано утром 11 марта в ПСО-13 Пушкинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» поступил тревожный сигнал: накануне вечером 45-летний мужчина выехал из деревни Ляпино на «мотособаке» и не вернулся домой.

«Спасателям пришлось пройти на снегоходах около 30 километров, прежде чем им удалось обнаружить мужчину, успевшего изрядно замерзнуть. Он рассказал работникам отряда, что во время очередного виража транспортное средство перевернулось, а завести мотор не удалось. Бросить дорогостоящую технику «потеряшка» не рискнул, решил ждать помощи на месте», - говорится в сообщении.

Ситуацию усугубило отсутствие мобильного телефона. Не было и спичек, с помощью которых он мог бы развести костер и согреться. От обморожения и гибели мужчину спасли теплые вещи, в которые он догадался одеться перед поездкой. Спасатели отвезли мужчину в деревню и передали его родным. Технику также доставили к дому.

Спасатели просят граждан быть внимательнее, не пренебрегать правилами безопасности. Отправляясь в лес пешком, на лыжах, снегоходах или мототехнике, нужно соблюдать простые правила, которые смогут спасти жизнь.

«Уезжая из дома, обязательно сообщите близким о своем маршруте и времени возвращения. Имейте при себе сотовый телефон, с помощью которого можно позвонить спасателям или проложить маршрут к дому, запас воды, продуктов, медикаменты, спички. Ваша одежда должна быть яркой, чтобы вас было легче заметить, и теплой. В случае нештатной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112», - добавляется в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.