Участники «Зеленого маршрута» преодолеют путь в 120 км из Москвы в Троице‑Сергиеву Лавру

09.06.2018
Участники «Зеленого маршрута» преодолеют путь в 120 км из Москвы в Троице‑Сергиеву Лавру

РИАМО - 9 июн. Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» стартовал в Подмосковье, в июле участникам мероприятия предстоит пройти, пробежать или проехать на велосипеде от Красной площади в Москве до Троице-Сергиевой Лавры, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Московскую область на конкурсе «Зеленый маршрут» будет представлять проект «Дорога в Лавру». Дорога из Москвы в Сергиев Посад – один из главных паломнических, туристических и спортивных маршрутов Подмосковья», – сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

По ее словам, в течение многих лет этой дорогой пешком шли и могущественные цари, и обездоленные люди. А сегодня этот популярный маршрут может преодолеть любой желающий.

Маршрут «Дорога в Лавру» начнется на Красной площади, а закончится в Троице-Сергиевой Лавре. Его протяженность составит 120 километров. Большая часть пройдет по паркам и лесам Подмосковья.

«Проект «Дорога в Лавру» включает не только длительные переходы, но и проведение велосипедных, ультрамарафонских и марафонских соревнований, проведение волонтерских лагерей по расчистке и разметке тропы, взаимодействие с паломнической службой православной церкви, организацию и проведение туристических слетов и конференций», – пояснила Косарева.

Четырнадцатого июля участники «Зеленого маршрута» проведут экологический субботник по расчистке и разметке самого сложного участка тропы «Хотьково – Сергиев Посад».

В региональный оргкомитет вошли представители московского областного отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», комитета лесного хозяйства региона, регионального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», управления природопользования министерства экологии и природопользования области и Главного управления региональной безопасности.

Победителей всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» объявят 5 сентября.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.