Воробьев присутствовал на освящении закладного камня центра слепоглухих в Сергиевом Посаде

08.10.2017
Воробьев присутствовал на освящении закладного камня центра слепоглухих в Сергиевом Посаде

РИАМО - 8 окт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал на церемонии освящения закладного камня будущего реабилитационного центра для слепоглухих в подмосковном Сергиевом Посаде, передает в воскресенье корреспондент РИАМО.

Освящение закладного камня, который положил начало строительству реабилитационного центра для слепоглухих, провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«С особым чувством я освятил камень, который должен быть краеугольным камнем здания для того, чтобы в нем жили дети, закончившие пребывание в интернате и вступающие в самостоятельную жизнь. Но эта самостоятельная жизнь очень ограничена той ограниченностью, которая присуща их физической природе. И поэтому для того, чтобы они могли жить, трудиться, необходимо продолжать попечение о них», - сказал патриарх. 

Также в дар будущему зданию патриарх передал икону Матроны Московской. 

Как рассказала директор дома-интерната слепоглухих для детей-инвалидов Галина Епифанова, в реабилитационном центре будут проживать люди от 18 до 40 лет. 

«В детском доме дети не могут свободно выходить без педагога в город. Эти люди могут свободно выходить в город, могут самостоятельно делать покупки, самостоятельно посещать те учреждения, которые им необходимы. Для этого их надо научить. Мы учим в детском доме, но это все начальный этап. Дальнейший этап, адаптация будет происходить как раз в этом центре», - сказала Епифанова. 

Она добавила, что помощь в оформлении земли, проектной документации и строительстве взяла на себя Троице-Сергиева лавра. 

По словам директора детского дома, завершение строительства реабилитационного центра запланировано на 2019 год.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.