Первую в ПФО лабораторию Росстандарта для испытаний товаров легпрома запустили в Уфе

23.03.2023

Новая испытательная лаборатория, предназначенная для проверки товаров легкой промышленности, впервые открылась в Приволжском федеральном округе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В четверг чиновник совместно с руководителем Росстандарта Антона Шалаева посетил Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний имени Амрана Муратшина в Уфе. Именно здесь появился экспериментальный комплекс, на оборудование которого власти потратили 80 миллионов рублей.

О необходимости запустить лабораторию начали говорить еще в 2021 году. Основная цель данного учреждения — повысить качество выпускаемой продукции и сократить расходы на их проверку.

Он добавил, что региональные специалисты всегда делают свою работу на «отлично» и стремятся стать лучшими в стране. Благодаря этому у промышленников появляются все новые возможности, указал глава республики.

Шалаев, в свою очередь, указал на наличие в местном ЦСМ эталонной базы и деятельного коллектива для реализации проектов в сфере легкой промышленности. По его словам, появление новой лаборатории позволит экспертам оперативно скорректировать технологию производства при необходимости.

Ранее стало известно о хороших темпах строительства в Ямало-Ненецком автономном округе по итогам 2022 года. Соответствующий доклад российского премьер-министра Михаила Мишустина дополнил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
В Уфе прошли V открытые Евразийские Игры боевых искусств
В Уфе с 11 по 15 мая прошло важное мультиспортивное событие - V открытые Евразийские Игры боевых искусств. В грандиозных соревнованиях приняли участие более четырех тысяч спортсменов из более чем 50 регионов России и 23 стран мира.
17.05.2023
Автоинспекторы из Уфы подбросили водителю наркотики и «заработали» уголовную статью
Госавтоинспекторы совместно с подставным «сотрудником наркоконтроля» подбросили в машину какой-то сверток и потребовали у водителя и его пассажира деньги в обмен на обещание замять дело.
15.05.2023
Следственный комитет начал проверку по факту взрыва артиллерийского снаряда в Уфе
Следственное управление СК России по Башкирии начало проверку по факту смерти 55-летнего мужчины во время взрыва на территории пункта приема металлов в Уфе.