Покоривший Эльбрус безногий альпинист из Уфы планирует выполнить программу «Семь вершин»

11.03.2023

В 2020 году альпинист из Уфы Рустам Набиев стал первым в мире человеком, покорившим Эльбрус на одних руках.

Ног Рустам Набиев лишился в 2015 году во время срочной службы в армии. Одна из казарм обрушилась, и Рустам оказался под завалами на целых восемь часов.

До покорения гор мужчина играл в следж-хоккей, и заработал награды, в том числе международного уровня. Альпинизм заинтересовал его позже: парень увидел видеоролик о проекте восхождении инвалида. Теперь в «послужном списке» Рустама Набиева — Килиманджаро, Манаслу и другие горные вершины. Недавно уфимец вернулся из Южной Америки, где взошел на Аконкагуа, высота которой составляет 6960 метров. За два года увлечения альпинизмом Рустам совершил на руках шесть восхождений. Но на достигнутом уфимский спортсмен останавливаться не собирается.

Набиев признается: главным его достижением была, есть и будет его семья — жена и две дочки. Родные очень поддерживают Рустама в его начинаниях.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
В Уфе прошли V открытые Евразийские Игры боевых искусств
В Уфе с 11 по 15 мая прошло важное мультиспортивное событие - V открытые Евразийские Игры боевых искусств. В грандиозных соревнованиях приняли участие более четырех тысяч спортсменов из более чем 50 регионов России и 23 стран мира.
17.05.2023
Автоинспекторы из Уфы подбросили водителю наркотики и «заработали» уголовную статью
Госавтоинспекторы совместно с подставным «сотрудником наркоконтроля» подбросили в машину какой-то сверток и потребовали у водителя и его пассажира деньги в обмен на обещание замять дело.
15.05.2023
Следственный комитет начал проверку по факту взрыва артиллерийского снаряда в Уфе
Следственное управление СК России по Башкирии начало проверку по факту смерти 55-летнего мужчины во время взрыва на территории пункта приема металлов в Уфе.