Бизнес‑омбудсмен Подмосковья рассмотрел жалобы на полицию от предпринимателей Истры

27.07.2021
Бизнес‑омбудсмен Подмосковья рассмотрел жалобы на полицию от предпринимателей Истры

РИАМО - 27 июл. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев и прокурор Московской области Сергей Забатурин во вторник провели совместный прием предпринимателей городского округа Истра. Большинство жалоб были связаны с немотивированными отказами органов полиции в возбуждении уголовных дел, сообщает пресс-служба омбудсмена.

За защитой своих прав и законных интересов обратились 6 бизнесменов. Жалобы были связаны с немотивированными отказами органов полиции в возбуждении уголовных дел, неправомерными действиями органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

«Вопрос защиты предпринимателей от неправомерных действий или бездействия полиции продолжает оставаться одним из приоритетных. В прошлом году каждое пятое обращение было связано с деятельностью правоохранительных органов. Год от года вопрос взаимодействия бизнеса и полиции не теряет своей остроты», – сказал Головнев.

Он привел в пример обращение представительницы частного детского сада. В прошлом году организации были перечислены субсидии на частичное возмещение расходов. Выплаты производились бессистемно и не в полном объеме. А в этом году стало известно, что из-за нерегулярных переводов образовалась переплата на сумму свыше 450 тыс. рублей, вследствие чего было заведено уголовное дело, свидетелем по которому стала руководитель сети детских садов.

За допросом последовали обыски с изъятием документов и компьютерной техники. Как рассказала в ходе приема заявительница, сотрудники полиции некорректно, с нарушением уголовно-процессуального законодательства заполнили протокол, не указав ни перечень, ни количество изымаемых документов, не опечатав и не упаковав компьютерную технику.

«В настоящее время часть имущества возвращена, но не в том виде и не том количестве. Работа сети частных детских садов по-прежнему парализована. Мы несем не только репутационные, но и значительные финансовые убытки», – сообщила женщина.

Участники встречи, уточнив ряд деталей и запросив необходимые документы, взяли решение вопроса под прокурорский контроль. В ближайшее время будет проведена проверка законности и обоснованности действий правоохранительных органов.

Головнев подчеркнул, что это далеко не первый подобный случай. Добиться положительного результата удается только после вмешательства в дело органов прокуратуры.

«На протяжении 7 лет мы с областным прокурором ежеквартально проводим такие приемы предпринимателей. Подобная практика неоднократно подтверждала свою эффективность. За этот период было рассмотрено порядка 150 обращений, в 70% случаев права бизнеса были восстановлены», – отметил уполномоченный.

По всем рассмотренным в ходе совместного приема обращениям будут проведены проверки и при необходимости приняты меры прокурорского реагирования. До завершения процесса дела остаются на контроле уполномоченного.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+19°
741 мм
4 м/с
57%
С-В