Главную новогоднюю елку страны в Кремле украсили в стиле ретро

23.12.2016
Главную новогоднюю елку страны в Кремле  украсили в стиле ретро

РИАМО - 23 дек. Дети помогли украсить в стиле ретро главную новогоднюю елку страны в Кремле, передает в пятницу корреспондент РИАМО. 

Читайте также:
Главная новогодняя ель России в 2016 году

Во время украшения елки к детям пришел Дед Мороз, который поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и подарил всем подарки. Елка в этом году украшена в стиле ретро и напоминает те новогодние деревья, которые радовали жителей еще в во времена СССР.

Главную новогоднюю елку страны для Соборной площади Кремля срубили в Истринском районе Московской области. Возраст дерева составляет 100 лет, высота - 30 метров, диаметр ствола - 0,7 метра, размах нижних ветвей - 15 метров. Выбор Кремлевской ели осуществляла специальная федеральная комиссия, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Ель будет украшать центральную площадь Кремля в течение трех недель во время зимних праздников 2016-2017 годов. После праздников из ели могут изготовить сувениры - клюшки и скворечники.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это редко, в частности, за время правления Николая II всего два раза. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе около Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 по 2001 годы. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. Несколько лет назад погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место - ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+10°
743 мм
2 м/с
97%
С-В