Жители села Истринского района отметили 75-летие битвы за Москву митингом и автопробегом

16.12.2016
Жители села Истринского района отметили 75-летие битвы за Москву митингом и автопробегом

РИАМО (ИСТРА) - 16 дек. Жители поселения Новопетровское в Истринском районе Подмосковья провели митинг, автопробег и возложили цветы к воинским захоронениям в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения села от немецких войск в ходе битвы за Москву, передает корреспондент Истринского информагентства.

Мероприятия начались шествием по Волоколамскому шоссе и продолжились митингом в парке Победы в центре села.

«Сегодня мы, стоя у этих памятников, вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя. 75 лет назад фашисты рвались к Москве, планировали парад на Красной площади, но началось контрнаступление, во время которого наши солдаты освободили Истру, а спустя несколько дней и Новопетровское. Много наших дедов, прадедов, отцов, матерей пало. Они погибли, но ценой своих жизней защитили Россию и Европу от порабощения. Светлая им память», – сказал, открывая митинг, глава Истринского района Александр Скворцов.

По словам главы Новопетровского Александра Елкина, 200 сельчан не вернулись с полей сражений. Двадцать третьего ноября советские войска под натиском немцев оставили Новопетровское, которое тогда было городом, райцентром одноименного Новопетровского района.

«Во время оккупации на территории района действовали три партизанских отряда, нанося фашистам серьезный урон. На территории поселения находится порядка 19 захоронений, памятников и обелисков. Самое крупное из них – на хуторе Федоровка, именно там захоронен самый результативный советский танкист – Герой Советского союза Дмитрий Лавриненко, подбивший за два с небольшим месяца войны 52 немецких танка. В Новопетровском захоронены партизаны, в том числе и руководитель одного из отрядов Федор Хрусталев, который был предан, попал в руки фашистов и погиб в страшных мучениях. Мы должны помнить об этом и рассказывать своим детям», – подчеркнул Елкин.

По данным информагентства, после митинга колонна автомобилей во главе с боевой разведывательной машиной десанта (БРДМ-2), которую предоставил военно-патриотический клуб «Рысь», отправилась в автопробег еще к семи воинским захоронениям, где участники пробега возложили венки и цветы, а у захоронения на Федоровке представители военно-патриотического клуба дали салютный залп холостым снарядом из БРДМ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+19°
741 мм
4 м/с
57%
С-В