Как принять участие в акции «Лес Победы» 2018

07.05.2018
Как принять участие в акции «Лес Победы» 2018

Эколого-патриотическая акция «Лес Победы» впервые состоялась в Подмосковье в 2013 году. За пять лет ее проведения в регионе высажено 11,2 миллиона зеленых насаждений на площади 5 тысяч гектаров.

Цель проекта – не только повышение экологического благополучия городов Подмосковья и культуры бережного отношения к природе у жителей, но и увековечение памяти 27 миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В честь каждого погибшего участники акции сажают именное дерево.

В рамках акции в городах Подмосковья высаживают сады и аллеи, создаются новые парки и скверы, озеленяются дворовые территории, высаживаются цветущие деревья и кустарники.

В 2018 году акция «Лес Победы» на территории Подмосковья стартует 12 мая в 11.00. 

Всего в Подмосковье организовано 1374 площадки, где будут проводиться посадки: 1 центральная, 79 лесных и 1294 площадки в муниципалитетах.

В ходе акции жители высадят более 1,3 миллиона сеянцев на площади более 377 гектаров лесного фонда. На 385 гектарах муниципальных земель планируется высадить 113 тысяч деревьев и кустарников.

Чтобы принять участие в посадке деревьев, необходимо приехать в субботу к 11.00 на выбранную площадку. 

Предварительная регистрация на акцию не требуется.

Узнать адреса проведения акции и выбрать удобную площадку можно:

- на официальном сайте акции

- на интерактивной карте РИАМО

- из информационных листовок на подъездах домов, на сайтах администраций муниципалитетов, в местных СМИ.

В этом году центральной площадкой акции «Лес Победы» станет деревня Жилино городского поселения Андреевка в Солнечногорском районе. Здесь на площади в 40 гектаров участники высадят свыше 160 тысяч деревьев: сосны (142,5 тысяч), дубы (16,1 тысяч) и липы (1,6 тысяч). На центральную площадку приедут не менее 7 тысяч человек.

Планируется, что в акции примет участие заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков и министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков.

По традиции, участие в акции «Лес Победы» могут принять все желающие. В их числе работники лесных хозяйств, сотрудники сферы ЖКХ и организаций по благоустройству, работники бюджетной сферы, школьники, студенты, жители населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от официальных площадок проведения акции. 

На месте сотрудники Комитета лесного хозяйства Московской области выдадут всем участникам лопаты, «мечи Колесова» и саженцы, заготовленные заранее.

Инструкторы-лесничие объяснят, как правильно сажать деревья и ухаживать за ними.

Одеться следует по погоде, желательно надеть резиновые сапоги. Рядом с каждым участком посадки будет организована парковка для автомобилей.

Как ожидается, всего в акции в 2018 году примут участие до 200 тысяч человек, что вдвое больше, чем в прошлом году. В 2017 году в акции «Лес Победы» в  Подмосковье участвовали около 100 тысяч человек, в том числе на главной площадке в Истре – 7 тысяч человек.

По информации организаторов, в этом году торговые сети планируют выпустить серию пакетов с символикой акции.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+19°
741 мм
4 м/с
57%
С-В