Медведев назвал условия совершенствования электросетевого комплекса в стране

04.09.2018
Медведев назвал условия совершенствования электросетевого комплекса в стране

РИАМО – 4 сен. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал главные задачи по совершенствованию электросетевого комплекса в стране, среди них совершенствование условий техприсоединения к сетям, цифровизация отрасли, долгосрочное планирование и регулирование.

Во вторник Медведев, министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Московской области Андрей Воробьев проверили работу первого цифрового района электрических сетей в Подмосковье, который является крупным пилотным электросетевым проектом. После этого председатель правительства провел совещание по вопросам функционирования электросетевого комплекса РФ.

«Многое еще предстоит сделать, перед (электросетевым - ред.) комплексом стоит целый ряд важных задач. Необходимо обратить внимание на совершенствование условий технического присоединения. Правила присоединения и тарифы должны, с одной стороны, операторам сетей давать возможность инвестировать в свое развитие, с другой стороны, не быть чрезмерным финансовым грузом для потребителей. Найти баланс - это сложная история», - сказал Медведев.

Он отметил, что большой проблемой является невостребованность зарезервированных мощностей, оплата которых ложится вначале на сети, а потом на граждан.

Вторая задача, по словам премьер-министра, - внедрение цифровых принципов работы. Необходимо, чтобы компании уделяли этому особое внимание. В будущем все подстанции должны быть такими, как подстанция «Слобода» в городском округе Истра.

«Третья тема - это переход на долгосрочное тарифное регулирование. Все участники рынка согласны с тем, что планирование в долгую - это благо для отрасли, так же как и для других компаний, в других отраслях, чье планирование зависит от тарифов на электроэнергию. Мы готовы обсуждать тарифную политику в отрасли на перспективу в пять, может даже 10 лет вперед. Такое решение было бы позитивно воспринято не только крупными предприятиями, но и малым, средним бизнесом», - заключил Медведев.

«Мособлэнерго» в 2018 году исполнило более 7,5 тыс договоров техприсоединения>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+10°
743 мм
3 м/с
89%
С-В