Музею «Новый Иерусалим» передали картины и книги по делу экс‑министра финансов Подмосковья

18.04.2018
Музею «Новый Иерусалим» передали картины и книги по делу экс‑министра финансов Подмосковья

РИАМО - 18 апр. Музей «Новый Иерусалим» в Истре получил книги и картины, проходящие по уголовному делу бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова, осужденного за крупные хищения из бюджета, сообщил журналистам министр имущественных отношений региона Андрей Аверкиев. 

Он уточнил, что с 2012 года по поручению губернатора Подмосковья началась системная работа по возвращению средств, которые были похищены из бюджета области в 2009-2010 годах.

«В 2014-2016 годах арестовано имущество, в частности, та коллекция, которая приехала в наш музей в Истру из Третьяковки. Сегодня это картины, книги. Следующий наш шаг – это обращение взыскание двух квартир в Москве, земельных участков, другого имущества. Если говорить о картинах, долго мы договаривались с коллегами из Третьяковской галереи, со Следственным комитетом. Были приняты решения и сегодня знаменательное событие – коллекция переезжает к нам в музей», – сказал Аверкиев. 

В числе передаваемых ценностей – живописные полотна Айвазовского, Коровина, Лагорио, Малявина, Полякова, а также графика, фотографии и книги.

«Сегодня передается 37 позиций, экспонатов значительно больше, потому что среди книг, которые передаются, это собрания в нескольких томах. Всего 15 картин, две фотографии и более 70 книг. Эти экспонаты займут достойное место в нашем музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим»», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. 

Валерий Носов в период с января по июль 2007 года в составе организованной группы, в которую входили министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов и другие лица, совершил мошенничество, направленное на хищение более одного миллиарда рублей. Хамовнический суд Москвы приговорил Носова к 14 годам и 9 месяцам заключения. 

В отношении Алексей Кузнецова СК России расследует уголовное дело о мошенничестве и легализации средств. Он находится в розыске с 2010 года. Общий ущерб от преступной деятельности Кузнецова и его соучастников следствие оценивает в 14 миллиардов рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,56 Курсы валют на 23.04.2024
93,29 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+
750 мм
2 м/с
68%
З