ОП Подмосковья может взять на контроль ситуацию с лишением аккредитации вуза в Дедовске

26.01.2017
ОП Подмосковья может взять на контроль ситуацию с лишением аккредитации вуза в Дедовске

РИАМО - 26 янв. Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева попросила Общественную палату региона взять на контроль ситуацию с лишением аккредитации вуза в подмосковном Дедовске, говорится в сообщении пресс-службы управления.

В материале отмечается, что Плещева встретилась с представителями дедовского филиала РГСУ. Встреча прошла в связи с обращением студентов в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева по теме лишения вуза аккредитации. Филиал лишили госаккредитации 19 октября 2016 года за якобы выявленные нарушения в результате проверки Рособрнадзора. Филиал уже выиграл два суда в связи с отсутствием нарушения. В настоящее время ведутся судебные разбирательства в Арбитражном суде Москвы.

«Я хочу обратиться к Общественной палате, в лице Татьяны Дмитриевой, чтобы вы взяли это на контроль. Мы не спустим ситуацию на тормозах», - приводятся в сообщении слова Плещевой.

Как уточняется в материале, филиалом поданы жалобы на действия сотрудников Рособрнадзора в связи с многочисленными нарушениями с их стороны при проведении проверки. В том числе в связи с включением в акт проверки не существующих нарушений. Сейчас в филиале почти 1,5 тысячи студентов. На данный момент ВУЗ имеет лицензию на право вести образовательную деятельность.

По словам директора Филиала РГСУ в Дедовске Дины Макеевой, чьи слова также приводятся в материале, студенты востребованы на рынке. За 5 лет более 650 студентов остались работать в Истринском районе, а за 21 год существования филиала выпустились почти 5 тысяч специалистов, из которых более 70% остались работать в области.

«Те критерии, на основании которых вуз лишили аккредитации, они не соответствуют правде. Много вопросов к Рособрнадзору», - приводятся в сообщении слова Дмитриевой.

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» в Дедовске был создан в 1995 году. Он является единственным высшим образовательным, научно-исследовательским и информационно-аналитическим учреждением на территории Истринского района, напоминается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,28 Курсы валют на 18.04.2024
94,32 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+
738 мм
5 м/с
82%
В