Оркестр «Виртуозы Москвы» впервые выступит в музее «Новый Иерусалим» в Истре

23.10.2018
Оркестр «Виртуозы Москвы» впервые выступит в музее «Новый Иерусалим» в Истре

РИАМО – 23 окт. В музейно-выставочном комплексе (МВК) Московской области «Новый Иерусалим» в городе Истра 27 октября впервые выступит государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», сообщается на сайте министерства культуры Московской области.

Концерт пройдет в рамках проекта Московской областной филармонии «Высокое искусство в малых городах Подмосковья» при поддержке министерства культуры Московской области. Начало мероприятия в 18:00.

«В гастрольной географии оркестра множество стран, городов, концертных площадок – от самых престижных («Concertgebouw» в Амстердаме, «Musikverein» в Вене, «Royal Festival Hall» и «Albert Hall» в Лондоне, «Pleyel» и «Théâtre des Champs Elysées» в Париже) до небольших залов. Сегодня у музыкантов практически нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства. Этот концерт войдет в историю как первое выступление оркестра в МВК «Новый Иерусалим»», – говорится в сообщении.

С коллективом выступят солисты Московской областной филармонии, звезды оперной сцены, лауреаты престижных международных конкурсов Алина Яровая (сопрано) и Максим Сажин (тенор). Яровая уже сотрудничала с «Виртуозами Москвы». Сажин выступит с оркестром впервые. Художественный руководитель оркестра, народный артист СССР Владимир Спиваков.

«В программу войдут сочинения разных эпох – от 18 до 20 века. Здесь и Сельский концерт Вивальди, и Симфония ре минор Боккерини, и оперные шедевры. Пуччини, Верди, и неаполитанские песни, и музыка Шостаковича, Роты. Также прозвучит знаменитый цикл «Времена года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы – четыре аргентинских танго не столько о смене сезонов, сколько о разных периодах жизни, настроениях, чувствах жителя окраины Буэнос-Айреса; солисты – Денис Шульгин, Георгий Цай, Лев Иомдин, Евгений Стембольский (скрипки)», – перечисляется в материале.

Дирижировать оркестром будет Александр Соловьев. Он выступает на сценах Большого театра России, является художественным руководителем Камерного хора Московской консерватории, Тульского государственного хора и Концертного хора МГИМ имени Шнитке, профессором Московской консерватории, членом Московского музыкального общества и Международного союза музыкальных деятелей.

«Бессменным художественным руководителем и главным дирижером камерного оркестра «Виртуозы Москвы» с момента его создания является выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков. Именно благодаря маэстро Спивакову, его многолетней и кропотливой работе с оркестром, «Виртуозы Москвы» входят в число лучших камерных оркестров мира, имеющих повсюду постоянную и благодарную аудиторию, признание и высочайшую репутацию», – заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+19°
741 мм
4 м/с
57%
С-В