Подмосковный сыровар Олег Сирота рассказал школьникам, как создать свое дело

01.11.2018
Подмосковный сыровар Олег Сирота рассказал школьникам, как создать свое дело

РИАМО - 1 ноя. В подмосковной Истре на сыроварне «Русский пармезан» фермер Олег Сирота провел экскурсию для более чем 30 школьников, он рассказал, как начинал свой бизнес и с какими трудностями сталкивался, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Экскурсия прошла в рамках проекта управления поддержки и развития предпринимательства министерства инвестиций и инноваций Подмосковья «Я делаю бизнес». Задача проекта – формирование позитивного образа молодежного предпринимательства, популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи.

«Олег Сирота начал экскурсию с молочной фермы, после чего ребята посетили цех сыроварения и музей. С большим интересом и вниманием учащиеся костровской школы слушали рассказ известного подмосковного сыровара о том, как работает его ферма сейчас и с чего он начинал три-четыре года назад», – говорится в сообщении.  

Кроме того, фермер рассказал школьникам, что не всегда бизнес начинается гладко, но отчаиваться не надо. Разговор зашел о мерах поддержки государством малого бизнеса. Ребята узнали, что с 18 лет могут попробовать себя в качестве предпринимателей, получив грант или субсидию для старта. Также они узнали, как устроен бизнес, как начать его с нуля, какие трудности могут возникнуть при реализации идеи.

В рамках проекта планируются и дальнейшие встречи учащихся с предпринимателями Подмосковья. Следующее мероприятие пройдет в ноябре на фабрике матрешек в Шатуре.

Московская область одна из первых запустила проект для школьников для развития предпринимательской профориентации. Эта инициатива относится к национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Проект ориентирован на учеников 7–11 классов. Его ценность заключается в непосредственном общении детей с представителями малого бизнеса на производстве. Таким образом, школьники смогут посмотреть на бизнес-процессы изнутри и узнать всю интересующую их информацию из первых рук. Мы рассчитываем, что опыт наших успешных предпринимателей поможет нам вырастить через несколько лет новое поколение не менее успешных бизнесменов», – заключил министр инвестиций и инноваций региона Вадим Хромов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+22°
741 мм
3 м/с
51%
С-З