Прокуратура добилась прекращения загрязнения реки в Истре

05.12.2017
Прокуратура добилась прекращения загрязнения реки в Истре

РИАМО - 5 дек. Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области приняла меры к предотвращению загрязнения отходами производства реки в подмосковном городском округе Истра, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Была проведена проверка по фактам нарушений законодательства акционерным обществом закрытого типа «Кострово» в Истре. Установлено, что животноводческая ферма АОЗТ «Кострово» осуществляет размещение отходов производства на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от реки Малая Истра, что создает угрозу загрязнения водного объекта стоками.

«В связи с выявленными нарушениями межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила в отношении организации административные дела , по результатам рассмотрения которых органы государственного контроля (надзора) привлекли виновное лицо к административной ответственности в виде штрафов», - говорится в сообщении.

Хозяйствующему субъекту прокуратура внесла представление. Вместе с тем, нарушения природоохранного законодательства так и не были устранены. Тогда прокуратура обратилась в суд с иском об обязании АОЗТ «Кострово» исключить попадание стоков в водные объекты и оборудовать земельный участок, на котором осуществляется хранение отходов, гидроизоляцией. Однако иск прокуратуры был удовлетворен частично.

«С данным решением прокуратура не согласилась и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Апелляционным определением Московского областного суда решение Истринского городского суда отменено в части и исковые требования прокуратуры полностью», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,36 Курсы валют на 23.04.2024
93,25 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+12°
750 мм
3 м/с
47%
С-З