Решение проблем больницы в Истре взяли на контроль в подмосковном ОНФ

29.12.2016
Решение проблем больницы в Истре взяли на контроль в подмосковном ОНФ

РИАМО - 29 дек. Решение проблем больницы в Истре взяли на контроль в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Московской области, решение принято в ходе рейда по просьбам местных жителей, говорится в сообщении пресс-службы подмосковного ОНФ.

«Региональное отделение Общероссийского народного фронта взяло под контроль решение проблем Истринской центральной районной больницы. Решение было принято в ходе рейда по просьбам местных жителей о защите прав медперсонала больницы и улучшению качества медицинской помощи населению. Вместе с общественниками проблемное учреждение посетили региональный министр здравоохранения, советник губернатора и руководство района», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что Истринская больница, открытая 138 лет назад, в последние годы стабильно держится в тройке худших больниц области. За четыре года здесь сменилось шесть главврачей.

По данным пресс-службы, сотрудница регистратуры поликлиники получает в месяц со всеми надбавками 15 тысяч рублей, а терапевт с 30-летним стажем – 32 тысячи рублей, а заместитель главного бухгалтера в 2013 году получал в среднем 282 тысячи рублей в месяц, главный врач – 214 тысяч рублей. В 2015 году зарплаты руководства больницы заметно сократились: очередной главврач получал в среднем 151 тысячу рублей в месяц, заместитель главного бухгалтера – 134 тысячи рублей. Тем временем задолженность больницы приблизилась к 200 миллионам рублей.

Медицинские сотрудники требуют ознакомить их с содержанием коллективного трудового договора, которого они не видели несколько лет, и разъяснить им причины отсутствия стимулирующих выплат участковым терапевтам и медсестрам, а также отказа от применения премиальной системы и от 13-й зарплаты. При этом руководство учреждения и бухгалтерии ежемесячно получает внушительные премии и 13-ю зарплату по итогам года, уточняется в сообщении.

В материале поясняется, что такое положение медиков не может не сказываться на качестве медицинской помощи жителям. В больнице нет детских хирургов, неврологов, аллергологов, пульмонологов. Смертность в больнице в 2015 году составила около 350 человек, а в 2016 году достигла почти 500. От заявки хирургов на расходные материалы для операций до их поставки проходит полгода. Во многих кабинетах нет вентиляции – ее просто замуровали. Защиты персонала поликлиники от вирусных инфекций тоже нет.

Активисты ОНФ организовали рейд в Истринскую центральную районную больницу с участием министра здравоохранения Подмосковья, советника губернатора и представителей районной администрации. Участники рейда выслушали множество неудобных вопросов и от медиков, и от жителей. Министр и советник губернатора пообещали найти достойного кандидата на должность главного врача и, в свою очередь, взять ситуацию на контроль, говорится в пресс-релизе.

«Региональное отделение ОНФ передаст в адрес областного правительства свои рекомендации по улучшению медицинской помощи населению и повышению материально-технического оснащения истринской больницы, стимулированию и закреплению медицинских кадров, оплате труда медработников. Эта больница заслуживает того, чтобы ее работа изменилась в лучшую сторону», – приводятся в сообщении слова сопредседателя регионального штаба ОНФ Натальи Саниной.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+
743 мм
5 м/с
78%
Ю-В