Суд признал незаконной продажу земли в природном заповеднике Истры

03.10.2017
Суд признал незаконной продажу земли в природном заповеднике Истры

РИАМО - 3 окт. Истринский городской суд Московской области удовлетворил иск Минэкологии региона и признал недействительной продажу земель на территории государственного природного заказника в Истре, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

По словам министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана, после долгого разбирательства фемида встала на сторону экологов и аннулировала факт незаконной передачи пяти земельных участков в центре особо охраняемой природной территории, которые затем были размежеваны на 58 и реализованы физическим лицам под дачное строительство.

«Суд в буквальном смысле спас природный заповедник от исчезновения: проданные участки расположены в самом центре ООПТ. Осушение болот при дачной застройке привело бы к безвозвратной утрате охраняемых в заказнике экосистем: заболоченных березово-сосновых лесов, пойменных лугов, озерно-болотных комплексов, включающих редкие растения и животные, занесенные в Красную книгу Московской области и Красную книгу РФ», - отметил Коган.

Суд признал недействительными постановление главы Истринского муниципального района 2010 года об аренде и постановление 2013 года о продаже земель на территории государственного природного заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озерно-болотного комплекса у деревни Новинки».

ООПТ была создана в 1981 году решением Московского областного совета народных депутатов, тогда же были утверждены ее описательные границы и установлен бессрочный режим охраны. Он предусматривает запрет на возведение новых построек, не связанных с учебными и научными целями.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,72 Курсы валют на 26.04.2024
92,01 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+13°
744 мм
2 м/с
100%
С