Торжественный митинг прошел у памятника воинам‑сибирякам в Истре

05.12.2017
Торжественный митинг прошел у памятника воинам‑сибирякам в Истре

РИАМО - 5 дек. В подмосковном городском округе Истра 4 декабря у подножия памятника воинам-сибирякам состоялся торжественный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата и годовщины контрнаступления советских войск в битве под Москвой, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

День Неизвестного Солдата отмечается в России 3 декабря в память о всех павших в бою советских и российских воинах. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году отмечается 5 декабря.

«В Ленино-Снегиревском военно-мемориальном комплексе встретились представители ветеранских организаций и землячеств Дальнего Востока и Сибири, Москвы и Подмосковья, воспитанники кадетских и военно-патриотических школ столицы», - отмечается в материале.

По традиции эта встреча проходит в первые дни декабря, когда отмечается сразу два памятных события — начало контрнаступления советских войск под Москвой и День неизвестного солдата. На «Рубеже славы» в деревне Ленино участники митинга вспомнили подвиг защитников Москвы.

Перед участниками митинга выступил первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Пашков.

«На этой святой земле навсегда осталось лежать 900 тысяч наших воинов», - отметил он.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы Степан Карнаухов поделился воспоминаниями о событиях, участником которых он был.

«Здесь были особенно тяжелые бои. Весть о разгроме фашистов под Москвой мгновенно разлетелась по всей стране. Люди радовались. Они поверили, что враг будет разбит и уничтожен», — отметил ветеран.

Генерал-лейтенант авиации Семен Тимохин, стоявший у истоков создания памятника, рассказал, как возникла идея появления воинов-сибиряков на фоне Кремлевской стены. Он также предложил переименовать автобусную остановку «Деревня Ленино» в остановку «Мемориал героям-сибирякам».

С приветственным словом к гостям обратился руководитель администрации городского округа Истра Андрей Дунаев.

«76 лет назад с этого места началось контрнаступление нашей советской армии… С этого места началась победа в Великой Отечественной войне. Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить переписывания истории и сохранить нашу память», - отметил Дунаев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+10°
743 мм
3 м/с
89%
С-В