УК из Истры вернула жителям почти 100 тыс руб переплат за вывоз бытового мусора

26.11.2018
УК из Истры вернула жителям почти 100 тыс руб переплат за вывоз бытового мусора

РИАМО – 26 ноя. Управляющая фирма ООО «УК «Евродом» в деревне Лобаново Истринского городского округа произвела перерасчет и выплатила жителям почти 100 тысяч рублей переплат за вывоз мусора по предписанию Госжилинспекции, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

К инспекторам обратились жители многоквартирного дома №14 по улице Новая в деревне Лобаново. Заявители сообщили о том, что ООО «УК «Евродом», управляющая домами, неверно выставила плату за «вывоз ТБО». Собственники потребовали провести внеплановую документарную проверку правильности начислений платы за коммунальную услугу и произвести перерасчет.

«По обращению жителей инспекторами была проведена внеплановая документарная проверка. Сотрудники Госжилинспекции установили, что в МКД в качестве платы за содержание и ремонт общего домового имущества с учетом вывоза твердых бытовых отходов управляющая компания ООО «УК «Евродом» с августа 2017 по май 2018 года ежемесячно выставляла собственникам помещений сумму в размере 36 рублей 23 копейки за квадратный метр», – отмечается в сообщении.

Это противоречит решению совета депутатов Истринского городского округа, в соответствии с которым размер данной платы не должен превышать 30 рублей 20 копеек за квадратный метр. Другой тариф на общем собрании собственников принят не был. По результатам проведенной проверки, ООО «УК «Евродом» получила предписание устранить нарушение и произвести перерасчет.

«В ходе контрольных проверок жилищные инспекторы зафиксировали, что УК исполнила предписания в установленные сроки и в полном объеме. Собственникам жилых помещений был произведен перерасчет в размере 97 тысяч 647 рублей», – заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
99,56 Курсы валют на 24.04.2024
93,29 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+10°
750 мм
1 м/с
43%
Ю-В