УК из Истры выплатила жителям более 111 тыс рублей переплаты за вывоз мусора

06.11.2018
УК из Истры выплатила жителям более 111 тыс рублей переплаты за вывоз мусора

РИАМО - 6 ноя. В подмосковной Истре жильцам дома №15 на улице Новая вернули свыше 111 тысяч рублей переплаты за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), ранее Госжилинспекция провела проверку в отношении обслуживающей организации, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В Госжилинспекцию Московской области обратился житель дома №15 по улице Новая в деревне Лобаново Истринского городского округа. Заявитель сообщил о том, что ООО «УК «Евродом», обслуживающая данный многоквартирный дом, неверно выставила плату за ТБО.

«Государственными жилищными инспекторами установлено, что в качестве платы за содержание и ремонт общего домового имущества с учетом вывоза твердых бытовых отходов управляющая компания с августа по май 2018 года ежемесячно выставляла собственникам помещений сумму в размере 36 рублей 23 копеек за квадратный метр», – сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По его словам, это противоречит решению совета депутатов городского округа Истра, в соответствии с которым размер данной платы не должен превышать 30 рублей 20 копеек за квадратный метр

Он уточнил, что УК нарушила часть 4 статьи 158 жилищного кодекса РФ.

«Если собственники на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, такой размер устанавливается органом местного самоуправления с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства», – подчеркнул Соков.

В результате состоявшейся проверки государственные жилищные инспекторы выдали в адрес «УК «Евродом» предписание о проведении всем жителям дома перерасчета по указанной услуге.

«В ходе проверки исполнения предписания жилищные инспекторы зафиксировали, что УК исполнила его в установленные сроки и в полном объеме. Собственникам жилых помещений был произведен перерасчет, в результате которого всем жителям дома была возвращена сумма в размере 111 тысяч 814 рублей», – заключил руководитель надзорного ведомства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,93 Курсы валют на 16.04.2024
94,07 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Павловской Слободе
Павловская Слобода
+
734 мм
3 м/с
99%
З