Для делегации из Чехии проведут экскурсию по Ивантеевскому лесопитомнику

11.09.2018
Для делегации из Чехии проведут экскурсию по Ивантеевскому лесопитомнику

РИАМО – 11 сен. Двенадцатого сентября Ивантеевский лесопитомник примет 16 представителей Ассоциации питомников, которые посетят областной лесопитомник с рабочим визитом, чтобы обменяться опытом и наладить профессиональные связи, говорится в сообщении пресс-службы Минмособлимущества.

Поездки по лесопитомникам и дендросадам Подмосковья проходят в рамках программы «Питомники растений России», который организует петербургский Международный Центр «Зеленая стрела».

«Ивантеевский лесопитомник с его знаменитым дендропарком имени Александра Яблокова был включен в программу посещений делегации по просьбам чешских коллег – для них будет организована экскурсия по дендропарку и осмотр посадочного материала на полях лесопитомника», – говорится в сообщении.

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев отметил, что Ивантеевский лесопитомник – гордость Ивантеевки.

«Он был создан в 1933 году c целью выведения устойчивых к повышенной влажности деревьев для укрепления берегов канала имени Москвы и внес огромный вклад в озеленение городов нашей страны», – сказал Аверкиев.

Дендропарк лесопитомника был заложен в 1936 по проекту академика-селекционера Александра Яблокова. До войны в дендропарке было собрано более 1 тысячи видов растений из Америки, Европы, Японии, Китая, Сибири, Дальнего Востока, но войну и естественный отбор пережили не все сорта.

Сейчас на территории в 13 гектаров собрано более 100 видов деревьев и кустарников, среди которых 27 занесены в Госреестр страны - тополя, лещина, ели, ивы, особые осины, гибриды сирени и тополей, фундука, и, конечно, пихты, выведенные заботливыми руками Яблокова, его учениками и последователями.

«В настоящее время лесопитомник ведет активную работу по производству посадочного материала и сохранению наследия знаменитых селекционеров. Весной-осенью прошлого года на полях лесопитомника было высажено более 6 тысяч кленов, свыше 2,5 тысяч голубых елей, порядка 1 тысячи саженцев рябины и 4 тысяч саженцев ореха Маньчжурского, а в теплицах растут плантации жимолости, пихты, спиреи и чубушника. Работа, начатая знаменитым ученым Яблоковым, продолжается, его наследие сохраняется, и мы будем помогать дальнейшему развитию этого важного направления», – добавил Аверкиев.

Недавно на территории лесопитомника началась закладка яблоневого сада «золотой коллекции сортов» знаменитого селекционера профессора Сергея Исаева, в которой принял участие знаменитый путешественник и борец за сохранение экологии нашей страны Федор Конюхов. На территории сада под руководством дочери ученого – доктора сельскохозяйственных наук Ирины Исаевой будет высажено 300 саженцев более 20 сортов яблонь.

В рамках тура делегация также посетит Коломну, Тулу и Ясную поляну.

В конце 2016 года Ивантеевский лесопитомник поступил в ведение министерства имущественных отношений Московской области. Минмособлимуществу совместно с дирекцией лесопитомника удалось вывести его из бедственного положения и начать восстановление профильной деятельности.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
В Городском округе Пушкинский открыли первый штаб «Молодой гвардии Единой России»
В Городском округе Пушкинский начал работу первый штаб «Молодой гвардии Единой России». Сейчас в объединении насчитывается 222 человека.
06.04.2023
В Ивантеевке проведут всероссийскую акцию «Будь здоров»
В Городском округе Пушкинский пройдет масштабная акция «Будь здоров!». Мероприятие приурочат ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 8 апреля.
03.04.2023
Парки Подмосковья примут участие в международной выставке
В рамках выставки представят лучшие технологии в девяти тематических разделах. Эксперты расскажут о создании и благоустройстве парков и общественных пространств городов, о формировании центров притяжения, о планировании дворов и создании комфортной г.