С ноября по дендропарку в Ивантеевке будут водить организованные экскурсии

08.10.2018
С ноября по дендропарку в Ивантеевке будут водить организованные экскурсии

РИАМО - 8 окт. Один из старейших дендропарков России - дендропарк имени академика А. С. Яблокова в подмосковной Ивантеевке – откроется 11 октября после завершения работ по ремонту и благоустройству, с ноября здесь будут проводить организованные экскурсии, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

«В летний период с территории дендропарка был удален пожароопасный сухостой и ветровал, установлено новое ограждение, чтобы предупредить бесконтрольный доступ жителей на территорию, его засорение и порчу ценных пород деревьев и кустарников, а также проведен ремонт центрального входа», - говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков отметил, что открытие дендропарка ознаменует новый этап восстановления деятельности лесопитомника – проведение организованных экскурсий. Начиная с 1 ноября все желающие смогут посетить дендропарк и услышать занимательный рассказ об уникальных деревьях и кустарниках, собранных советскими учеными на территории в 13 гектаров.

В открытии дендропарка примут участие депутат Мособлдумы, генеральный директор АО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Алексей Вьюрков, представители администрации городского округа Ивантеевка, внучка академика Яблокова Елена Мочалова, представители МОБТИ.

В мероприятии также примет участие знаменитый путешественник Федор Конюхов. Кроме того, он возглавит экологическую акцию «Птичкин дом». Специально для акции подготовили 66 скворечников, по количеству лет исследователя. 67-й «птичкин дом» будет установлен в день рождения Конюхова, 12 декабря. В акции также примут участие школьники Ивантеевки.

Ивантеевский лесопитомник основан знаменитым селекционером, академиком и исследователем Яблоковым в 1933 году для выведения древесных пород с целью укрепления берегов канала Москва - Волга, а также озеленения городов России. В 1936 году был основан дендропарк, где селекционер собрал деревья и кустарники со всех уголков земли. Дендропарк был задуман как островок дикой природы со своей атмосферой и животным миром. Сейчас в дендропарке растет более 100 видов деревьев и кустарников - тополь, лещина, пихта, ель, ива, среди которых 27 видов занесены в Госреестр страны.

В 2015 году Ивантеевский лесопитомник был передан в собственность Московской области. С тех пор усилиями регионального правительства и дирекции лесопитомника идет восстановление профильной деятельности предприятия.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
В Городском округе Пушкинский открыли первый штаб «Молодой гвардии Единой России»
В Городском округе Пушкинский начал работу первый штаб «Молодой гвардии Единой России». Сейчас в объединении насчитывается 222 человека.
06.04.2023
В Ивантеевке проведут всероссийскую акцию «Будь здоров»
В Городском округе Пушкинский пройдет масштабная акция «Будь здоров!». Мероприятие приурочат ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 8 апреля.
03.04.2023
Парки Подмосковья примут участие в международной выставке
В рамках выставки представят лучшие технологии в девяти тематических разделах. Эксперты расскажут о создании и благоустройстве парков и общественных пространств городов, о формировании центров притяжения, о планировании дворов и создании комфортной г.