На Рублевке покупают современные проекты, но строить их становится негде

10.03.2018
На Рублевке покупают современные проекты, но строить их становится негде

«Особняки на Рублевке никому не нужны» – подобные заголовки часто можно увидеть в газетах и новостных сайтах. Агентства элитной недвижимости предлагают сотни премиальных объектов, завлекая потенциальных покупателей фамилиями известных архитекторов и дизайнеров, которые их проектировали. Но всё это безуспешно – современные состоятельные люди просто не хотят покупать дворцы.

Желание россиян жить на Рублевке не пропало. Соседствовать рядом с элитой России хочет каждый статусный гражданин. Главное, что их не устраивает, – особняки, построенные по старым проектам. Современные тенденции таковы, что в моде находятся коттеджи размером в 2-3 раза меньше, чем строились 10-20 лет назад. Жить в таких домах неудобно, значительная часть пространства используется нерационально, а реставрация очень и очень дорогостоящая.

В последнее время фактор удалённости от столицы стал играть меньшее значение. Для покупателей стали более важными следующие критерии:

·         Элитарность соседей. Явным преимуществом является расположение участка в современном посёлке рядом с «чистыми» бизнесменами.

·         Современность проектов. Сегодня богатых людей не прельщают даже 50-70-процентные скидки на особняки девяностых и нулевых годов. Все хотят жить в домах с современным дизайном, построенных из передовых материалов по передовым технологиям.

·         Живописность мест. Наличие речки и Рублёвского леса является мощным фактором, который влияет на цену земли.

А вот если неподалёку от коттеджного посёлка расположен бедный город или село, это снижает популярность, а, следовательно, и цену земли.

Сейчас богатые люди просто не хотят покупать старые проекты. Это свойственно не только Рублевке, но и другим престижным регионам России. К примеру, в коттеджных поселках «Лесное подворье» и «Рублефф Вилладж», расположенных на 25 км Рублёво-Успенского шоссе, нет проблем с продажей участков под застройку. Данные посёлки принадлежат к премиальному сегменту рынка, они находятся вдоль частной охраняемой дороги между Чигасово и Иславским, совсем рядом с Рублево-Успенским шоссе. Это не единственные проекты в Рублёвском направлении, в покупке земли на которых нет нехватки желающих.

Главная проблема покупателей и застройщиков – это не высокие цены на землю, а её нехватка. Причем наблюдается не дефицит участков в общем, а тех, которые являются действительно качественными. Подобная земля должна обладать рядом характеристик. Прежде всего, она должна находиться в населённых пунктах и быть пригодной для индивидуального жилищного строительства. Важными достоинствами территории станет расположение неподалёку от неё живописного Рублевского леса и водоёма. Также покупатели хотят, чтобы расстояние до шоссе было небольшим. Важное требование – возможность электрификации и подключения к газопроводу. Без этого вообще не будет смысла что-то затевать. Минусом для земли будет близкое расположение бедных городов Подмосковья и более мелких населённых пунктов.

Как видно, требований, чтобы участок считался хорошим, немало. Сравнительная небольшая доля земли на рынке отвечает всем им. И владельцы участком пользуются этим обстоятельством. Обычно стоимость сотки земли находится в диапазоне одного-двух миллионов рублей. Конечно, можно попробовать поторговаться, но на большую скидку вряд ли стоит рассчитывать.

Куратор Семаев Сергей, продающий земельный участок 17000 кв.м. рядом с КП «Рублефф Вилладж», высказал свое мнение сайту инвесторов:

– «Солидарен с покупателями, которые хотят получить под свои проекты только самые лучшие участки. Но есть и ощущение, что многие хотят заниматься бизнесом, не вкладывая свои деньги. Например, мне регулярно поступают звонки на телефон +7-9262573061 с предложением «реализовать проект коттеджного поселка» за наш счет. В тоже время моя задача проста – продать участок.

Исходя из реалий кризисного рынка, мы с коллегами согласовали максимально  понятное и выгодное для покупателя предложение, а именно опустили цену до 720000 рублей за сотку, но без торга. Взгляните где находится участок (для этого на публичной кадастровой карте egrp365.ru/map/ нужно ввести кадастровый номер 50:20:0041715:4). Подобных предложений просто нет на рынке, ведь участок пять лет назад был оценен в полтора раза дороже, и именно по таким ценам наши коллеги продают все аналогичные участки. Мы в раздумье: быть может переждать кризис, и самим вернуться к старой оценке».


Между тем, новые коттеджные поселки продолжают пользоваться большим спросом. Согласно прогнозу, в 2018, 2019 и 2020 годах актуальность современных строительных проектов вдоль Рублево-Успенского шоссе лишь возрастет, а равно увеличится дефицит перспективной земли для освоения.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
Десять миллиардов рублей инвестируют в запуск производства гофрокартона в Кашире
Фото: [Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области]Свыше десяти миллиардов рублей инвестируют в запуск производства гофрокартона и упаковочной продукции, а также предприятия по переработке макулатуры в Кашире.
18.04.2023
Незарегистрированные источники загрязнения воздуха выявили в Коломне и Кашире
Фото: [Министерство экологии и природопользования МО]Незарегистрированные источники загрязнения воздуха были выявлены в Коломне и Кашире, сообщили в Минэкологии Подмосковья.
24.03.2023
Подмосковный инвестор вложит миллиарды рублей в производство фасадных плит
На территории особой экономической зоны «Кашира» начали возводить завод по производству ячеистой термокерамики.