Движение Первых дало старт сотрудничеству со странами исламского мира

19.05.2023

Российское движение детей и молодежи в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» заключило соглашение о сотрудничестве в области детской и молодежной политики с государствами исламского мира. Документ охватил новую страницу международного взаимодействия между десятью организациями из различных стран: Сенегала, Азербайджана, Киргизии, Марокко, Узбекистана, Индонезии и других.

Международное взаимодействие для Движения Первых является одним из приоритетных направлений. Именно в формате прямого диалога с зарубежными странами — профильными министерствами, ведомствами и организациями — можно выработать общие подходы к формированию ценностных ориентаций, моделей профессиональной ориентации молодежи, ее вовлечения в развитие территорий и формирования национальной идентичности.

В рамках международного форума были проведены переговоры с министром Республики Мали Моссой Аг Аттахером, организованы встречи с президентом Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Тахой Айханом и министром спорта РФ Олегом Матыциным. Гостями сессий также стали советник президента Республики Мозамбик по молодежной политике Дарио Камал, заместитель председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Таджикистана Сурач Сайнак Чоршанбезода, министр по делам молодежи и спорта сомалийского штата Хиршабелле Мохамед Аинте, а также руководитель Молодежной программы премьер-министра Пакистана Мухамад Али Малик.

Ранее акция Движения Первых «Окна Победы», найдя отклик в сердцах граждан России и за рубежом, стала по-настоящему народной. В преддверии 9 мая миллион граждан украсили окна домов, учреждений, организаций и ведомств. Кроме того, в интернет-акциях Движения приняли участие почти два миллиона человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
21.05.2023
На экономическом форуме в Казани показали необычные экспонаты из мореного дуба
Предприятия Республики Мордовия, которые работают с мореным дубом, представили свою продукцию на XIV Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».
18.05.2023
Экономист Разуваев: Исламский мир – важный игрок в глобальной политике и финансах
В Казани 18 мая стартовал международный экономический форум «Россия — исламский мир: KazanForum». Он будет проходить на протяжении двух дней в 14-й раз.
17.05.2023
В казанском Кремле состоится награждение баскетболистов УНИКСа за победу в Единой лиге ВТБ
Президент баскетбольного клуба УНИКС Евгений Богачев рассказал о предстоящем награждении команды, которая победила в финале Единой лиги ВТБ.