Эфир: в «Патриоте» обсудят защиту от хулиганов с лазерами на дорогах России

21.02.2022

Санкт-Петербург, 21 февраля. В понедельник, в 15:00, в студии Медиагруппы «Патриот» обсуждают проблему насилия на дорогах и появление хулиганов с мощными лазерами, которых полицейских не могут привлечь к ответственности.В Петербурге все чаще стали замечать автомобилистов, которые из хулиганских мотивов ослепляют других водителей мощными лазерами. Однако правоохранители отказываются принимать меры в отношении таких правонарушителей, ссылаясь на то, что в их действиях нет состава преступления. Подобный ответ поступил в редакцию ФАН от руководителя отдела государственной безопасности дорожного движения УМВД РФ по Московскому району Дмитрия Аведикова.Подпадают ли действия нарушителей с лазерами под юрисдикцию таких статей УК РФ, как 267.1 «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» или 213 «Хулиганство»?Как поступать водителям, столкнувшимся с подобным хулиганством?Насколько законны покупка и использование мощных лазеров в России, есть ли какое-то регулирование оборота таких товаров?Наказывается ли в России опасное вождение, ответственность за которое депутаты недавно прописали в Кодексе об административных правонарушениях?Какова судебная практика по делам с дорожным насилием в России?Сейчас в тестовом режиме на МКАД работают камеры, которые автоматически распознают аварии, драки и прочие инциденты, а также вызывают на место происшествия экстренные службы. В следующем году такие комплексы планируют установить во многих российских городах. Однако насколько они эффективны и смогут ли помочь решить проблему с насилием на дорогах?На эти и другие вопросы в эфире медиацентра «Патриот» в эти минуты отвечают:— Дмитрий Попов, автоэксперт, Петербург;— Дмитрий Булавин, автоэксперт, юрист, Петербург;— Николай Парийский, юрист по корпоративному праву, Москва.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.