Транспортная реформа в Петербурге: проблемы остаются

20.05.2023

Переход на Новую модель транспортного обслуживания пассажиров в сфере автобусных перевозок состоялся в Петербурге уже более года назад. Городские власти бравурно трубят о том, как хорошо стало петербуржцам, вкушающим сладостные плоды транспортной реформы: быстро, удобно, комфортно!

Однако многочисленные отклики горожан говорят об обратном.

В петербургском Комитете по транспорту определили следующие характеристики бирюзовых автобусов, закупаемых в братской Беларуси: не старше 2021 года, на 100% низкопольный, оборудован системами климат-контроля, обеспечения безопасности и информирования пассажиров. Кроме того, должна быть система видеонаблюдения и видеорегистрации, прочее оборудование.

На бумаге все вроде бы прекрасно, а вот на деле…

У «новых» автобусов постоянно заклинивают двери, так что это существенно осложняет выход пассажиров на остановках и, само собой, вход их в салон. Пассажирские транспортные средства резко трогаются и также резко тормозят.

Ранее грешили на неумелость водителей, однако такая картина наблюдается повсеместно — не могут же все шоферы быть настолько непрофессионалами? Нет, дело, по все видимости, опять же в качестве автобусов, тем более многие петербуржцы обращают внимание, как их карданные валы надрывно издают специфические звуки.

Наступили теплые дни, и где же хваленые кондиционеры? Есть жалобы, что они просто-напросто не работают, приходится открывать окна.

Петербуржцы жалуются и на расплодившихся «зайцев». Новая система безналичной оплаты подталкивает многих необремененных моральными принципами любителей халявы не платить и точка! А что, экономия! Карточку прикладывают лишь при появлении ревизоров. Они хорошо заметны, благодаря форменным жилетам.

В общем, транспортная реформа сломала формировавшиеся десятилетиями маршруты городского транспорта, при этом породив массу проблем. Интересно, сколько недополучает городская казна из-за новой системы оплаты, сколько теряет городская экономика из-за вынужденных опозданий работников?

Ранее сообщалось, что на Ушаковском мосту в Петербурге горел автобус.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.