Фильм о подольских курсантах представят к 75‑летию Победы в ВОВ

16.08.2018
Фильм о подольских курсантах представят к 75‑летию Победы в ВОВ

РИАМО - 16 авг. Киноленту «Ильинский рубеж», которая рассказывает о подвиге подольских курсантов, планируют представить зрителям к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, сообщил журналистам генеральный продюсер картины Игорь Угольников.

В четверг в усадьбе «Ивановское» губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт началу съемок военно-исторического художественного фильма «Ильинский рубеж». В ленте рассказывается о подвиге 3,5 тысяч курсантов и преподавателей Подольского пехотного и артиллерийского училищ, которые в октябре 1941 года на Варшавском шоссе в 15 километрах западнее Малоярославца наравне с регулярными частями 43-й армии преградили гитлеровским танковым колоннам путь к Москве.

«У нас впереди два года работы над картиной. Надеюсь, что этот фильм станет достойным того, чтобы быть показанным к 75-летию великой победы 9 мая 2020 года», - добавил Угольников.

Он отметил, что над картиной трудится большое количество человек.

«Студия «Военфильм» продолжает свою работу, и после картины «Брестская крепость», которая вышла 2010 году, и фильма «Батальонъ», вышедшего в 2015 году, мы приступили к работе над этим важным для нас проектом. История подвига подольских курсантов, о которой я узнал несколько лет назад, уникальна. Для меня еще это и личная история, поскольку, как я узнал начав работу над фильмом, оборонительный рубеж строил мой дед, погибший в народном ополчении», - сказал Угольников.

Он отметил, что о подвиге подольских курсантов мало кто знает, поэтому необходимо вернуть память о защитниках отечества.

«Я думаю, что если бы не подольские курсанты, то немец мог бы войти в октябре-месяце в Москву. Дело в стойкости молодых людей, которые не ушли, а остались до конца. 2,5 тысячи пацанов погибли и были ранены, а после этой обороны многие, больше 500 человек, доучились и продолжили бить врага, из них 12 мальчишек стали героями Советского Союза», - добавил Угольников.

Он поблагодарил министерство культуры Российской Федерации за поддержку проекта, а также министерство обороны РФ, главу подмосковного Подольска и губернаторов Московской и Калужской областей.

«Помощь губернатора, конечно, важна, также как и помощь города Подольска и всех, кто участвует. У проекта есть статус «народный кинопроект». Люди считают себя тоже создателями этого фильма», - добавил Угольников.

Порядка 400 жителей Подольска отобрали для съемок фильма «Ильинский рубеж»>> 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,28 Курсы валют на 18.04.2024
94,32 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+
738 мм
5 м/с
92%
Ю-В