Куски штукатурки отваливаются от фасада конного двора усадьбы «Дубровицы» в Подольске

20.06.2018
Куски штукатурки отваливаются от фасада конного двора усадьбы «Дубровицы» в Подольске

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 20 июн. Фасад конного двора усадьбы «Дубровицы» в подмосковном Подольске нуждается в ремонте, с фасада кусками отваливается штукатурка, сообщается на интернет-портале «Добродел».

Житель Подольска пожаловался, что конный двор усадьбы «Дубровицы» находится в плачевном состоянии, с фасада большими кусками отваливается штукатурка, а реставрационные работы никто не проводит уже много лет. Обращение о неудовлетворительном состоянии конного двора усадьбы «Дубровицы» рассмотрело Главное управление культурного наследия Московской области.

«Здание конного двора усадьбы «Дубровицы» находится в собственности РФ. На указанный объект культурного наследия в 2017 году утверждено охранное обязательство, где указаны требования к сохранению объекта культурного наследия. Охранное обязательство направлено в адрес Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (уполномоченного собственника имущества). Реставрационные работы на объекте будет делать собственник объекта культурного наследия», – сказала начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская.

В соответствии с требованиями ФЗ «Об объектах культурного наследия РФ» расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии осуществляет собственник объекта культурного наследия.

В августе 1960 года все здания и парк усадьбы в Дубровицах были признаны памятниками архитектуры республиканского значения и взяты под охрану. В 1961 году из Москвы в Дубровицы перевели Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ), который ныне стал всероссийским. Он до сих пор является владельцем здания, поэтому туристам очень сложно попасть на территорию. В настоящее время часть бывшего усадебного дома отдана под отдел ЗАГС Подольска. Знаменскую церковь в 1990 году вернули верующим, начался длительный процесс реставрации, который не завершен до сих пор.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,53 Курсы валют на 18.04.2024
94,09 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+
732 мм
5 м/с
91%
Ю-В