Машиностроительный завод Подольска завершил сборку корпуса реактора для ледокола «Урал»

24.09.2018
Машиностроительный завод Подольска завершил сборку корпуса реактора для ледокола «Урал»

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 24 сен. Завод «ЗиО-Подольск» завершил сборку корпуса второго реактора ледокола «Урал», говорится в сообщении пресс-службы предприятия. 

«В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершилась сборка интегрированного корпуса второго реактора силовой установки «РИТМ-200» для третьего ледокола проекта 22220 «Урал». Закончился последний этап сварочных работ – приварка 12-ти кассет парогенераторов (ПГ) в зоне фланца. Таким образом, изготовление второго реактора вышло на заключительную стадию. Осталось провести контрольные испытания для подтверждения качества изделия», – говорится в сообщении. 

Кассеты ПГ изготовило АО «ОКБМ Африкантова» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Если ранее парогенераторы находились вне реактора, то теперь располагаются непосредственно в нем и предназначены для генерирования пара необходимых параметров. Именно в этом и заключается уникальность реакторной установки «РИТМ-200», которая имеет максимально компактную и энергоэффективную интегральную компоновку оборудования. 

В процессе сборки специалисты предприятия из Подольска совместили кассеты парогенераторов каждую весом почти полторы тонны с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами ПГ с допуском в сотые доли миллиметра. Монтаж кассет производился через главный разъем корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной на заводе. Коллектор кассеты ПГ установлен в боковое гнездо корпуса и приварен силовым сварным швом. Сварка велась в неповоротном положении на глубине 120 миллиметров в щелевом пространстве 50 миллиметров.

Заранее к кассетам ПГ были приварены тройники для подвода питательной воды, что обеспечило сокращение цикла изготовления реакторной установки в целом. Как показали результаты визуально-измерительного контроля и капиллярной дефектоскопии, все 12 сварных соединений выполнены со 100% качеством. Сейчас реактор готовят к гидравлическим испытаниям, затем пройдет контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами и крышкой. 

Ранее ПАО «ЗиО-Подольск» изготовил силовые установки «РИТМ-200» для ледоколов нового поколения «Арктика» и «Сибирь». Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО «ОКБМ Африкантов».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+13°
741 мм
1 м/с
85%
В